Расширяем спектр направлений

В УО «Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины» открыта подготовка специалистов по направлению 1-21 05 02-04 Русская филология (русский язык как иностранный).

В нашем университете уже много лет ведется подготовка по направлениям 1-21 05 02-01  Русская филология (литературно-редакционная деятельность) и 1-21 05 02-02  Русская филология (компьютерное обеспечение). Но в связи с развитием международных деловых контактов и расширением профессионального сотрудничества государств, где русский язык имеет широкое распространение, во многих странах возросла потребность в специалистах – преподавателях русского языка как иностранного.

После подписания договора о сотрудничестве между УО «ГГУ имени Ф. Скорины» и Шанхайским профессиональным институтом индустрии, коммерции и иностранных языков, одним из аспектов которого является включенное обучение русскому языку китайских студентов в ГГУ имени Ф. Скорины, актуальность и своевременность открытия направления специальности 1-21 05 02-04 Русская филология (русский язык как иностранный), ее значение в аспекте межгосударственного сотрудничества значительно возрастают.

На сегодняшний день в столице Туркменистана Ашхабаде действует около 800 русскоязычных классов. При этом квалифицированных кадров для преподавания русского языка не хватает, поэтому специальность 1-21 05 02 Русская филология (по направлениям) пользуется спросом у студентов из Республики Туркменистан.

Подготовка специалистов в УО «ГГУ имени Ф. Скорины»  по   направлению  1-21 05 02-04 Русская филология (русский язык как иностранный)  расширит возможности по экспорту образовательных услуг. Подготовленные в нашем учреждении образования специалисты-иностранцы смогут работать с учащимися средних школ, средних специальных и высших учебных заведений своей страны, осуществлять индивидуальное обучение иностранных граждан как в учреждениях образования, так и удаленно, с использованием интернет-технологий, а также работать за границей в качестве преподавателей русского языка как иностранного. Помимо этого, наши выпускники смогут осуществлять свою профессиональную деятельность в учебно-методических центрах педагогического профиля, в издательствах, на радио и телевидении.

 Е.Н. Полуян,  декан филологического факультета




 

 

 

2011 Расширяем спектр направлений. Филологический факультет им. Ф. Скорины
Powered by Joomla 1.7 Templates