VI межрегиональная олимпиада по русскому языку

17 мая 2018 года в Мозыре состоялась ставшая уже традиционной VI межрегиональная олимпиада  по русскому языку среди иностранных студентов  «Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины» и «Мозырского государственного педагогического университета имени И. П. Шамякина». В этом году, как и в прошлом, олимпиада прошла в рамках дней русского языка и литературы, которые сейчас проходят в Гомеле. В олимпиаде участвовали двадцать лучших студентов двух вузов. Студентов приветствовали заведующий кафедрой русского и белорусского языков Мозырского государственного педагогического университета Сергей Борисович Кураш и заведующий кафедрой русского, общего и славянского языкознания Гомельского государственного университета Владимир Иванович Коваль.

 

Конкурсная программа включала 2 тура: выполнение теста по грамматике и чтение стихов на русском языке. Особенно интересным и ярким был второй тур. Студенты продемонстрировали артистизм, понимание содержания стихотворений. В аудитории звучали  стихи Л. Татьяничевой,  А. Ахматовой, Р. Рождественского и других известных русских поэтов. Диплом за лучшее  чтение стихотворения получил студент 3 курса нашего факультета Фатих Гюннар Мюджахит Али. Он прочёл стихотворение «Всё начинается с любви» Роберта Рождественского. За креативное исполнение стихов собственного сочинения был награждён  студент 2 курса Бабамырат Аннаев, за проникновенное исполнение стихов собственного сочинения – студент 3 курса Аразмырат Бердигилыджов.

Конкурсная программа завершилась концертом, на котором были исполнены  песни на русском, белорусском и туркменском языках.

Дипломом  3 степени среди студентов филологического факультета Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины была награждена студентка 3 курса из Республики Туркменистан Атаева Айзада.

 

2011 VI межрегиональная олимпиада по русскому языку. Филологический факультет им. Ф. Скорины
Powered by Joomla 1.7 Templates