День славянской письменности и культуры-2018

25 мая 2018 года студенты и преподаватели филологического факультета УО «Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины» посетили среднюю школу деревни Круговец-Калинино Добрушского района. Встреча с учениками и педагогами школы была приурочена ко Дню славянской письменности и культуры, который ежегодно отмечается в нашей стране 24 мая. Место проведения мероприятия было выбрано не случайно – названная деревня находится недалеко от границы, всего в 8 километрах от известного монумента «Три сестры», построенного в 1975 году и олицетворяющего единство и нерушимую дружбу трёх восточнославянских народов.

Наши студенты исполняли стихотворения и песни на славянских языках, показывали народные танцы славянских народов и просто замечательно шутили!

Творческий этюд гомельских студентов показал особенности языка и культуры различных славянских стран. Кто-то почерпнул для себя нечто новое, а кто-то вспомнил то, что было изучено раньше.  Но самое главное – мы хотели напомнить, что, несмотря на различия в культурах и языках, мы все остаёмся славянами, единым народом.

Филологический факультет благодарит студентов первого курса белорусского и русского отделений, а также студентов 3 курса группы РФ-31, подготовивших замечательное выступление!

Особую благодарность хочется выразить Российскому центру науки и культуры в г. Гомеле, оказавшему финансовую поддержку нашему мероприятию.

 

 

2011 День славянской письменности и культуры-2018. Филологический факультет им. Ф. Скорины
Powered by Joomla 1.7 Templates