ТРАНСГРАНИЧНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО: БЕЛАРУСЬ – УКРАИНА

 С 5 по 10 октября 2018 года студенты 3 и 4 курсов филологического факультета Андрей Великий и Анастасия Негодина принимали участие в мероприятии международного проекта «От партнерства местных музеев к широкому трансграничному культурному сотрудничеству» - ознакомительном туре по межмузейному пространству Гомельщины и Черниговщины. Проект реализуется при поддержке Гомельского облисполкома в рамках Программы территориального сотрудничества стран Восточного партнерства (ЕаРТС) Беларусь – Украина и финансируется  совместно с Европейским Союзом.

Маршрут  участников проходил через живописнейшие места Гомельской и Черниговской областей, в том числе сам город Гомель, Ветку, Речицу, Лоев, Брагин, Хойники, Репки, Любеч, Чернигов и Седнев. Каждый город отличается своей самобытностью и неповторимостью, но вместе с этим ощущается общность быта, которая позволяет рассматривать Гомельщину и Черниговщину как один культурный центр.

Каково было удивление узнать, что по реке Днепр проходит граница между двумя странами, а батлейка не только существует в наших умах из книжек, но и до сих пор активно развивается. Все места, посещенные нами, были своеобразными домами, которые готовы принять любого гостя.

Можно смело сказать, что история музея складывается не только из экспонатов, но и людей, которые любезно принимают наш в свой уютный уголок.

Несмотря на насыщенность каждого дня, мы смогли почерпнуть для себя новые знания в области истории, музееведения и коммуникации между экскурсоводами и туристами.

Такие проекты открывают возможность посмотреть на наш край со стороны истории, познакомиться с новыми людьми и открыть для себя новые горизонты.

                           Анастасия Негодина, студентка 4 курса филологического факультета

 

 

 

 

 

 

 

2011 ТРАНСГРАНИЧНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО: БЕЛАРУСЬ – УКРАИНА. Филологический факультет им. Ф. Скорины
Powered by Joomla 1.7 Templates