Казахстан становится ближе

 В начале марта 2019 года Гомельский государственный университет посетила делегация из Международного университета SILKWAY  (г. Шымкент, Республика Казахстан), в составе Исмановой Рабиги Жолдасовны, заведующей кафедрой педагогики и методики начального образования;  Ашимовой Меруерт, старшего преподавателя кафедры педагогики и методики начального образования; Парменкуловой Гулназ, старшего преподавателя кафедры русского языка и литературы; Ниязбековой Салтанат, старшего преподавателя кафедры русского языка и литературы.

  В рамках программы пребывания гости их Казахстана побывали на филологическом факультете. Был организован круглый стол, в котором приняли участие гости и декан факультета Полуян Е.Н., заведующие кафедрами Афанасьев И.Н., Штейнер И.Ф., и.о. заведующего Лапицкая Н.И., профессор кафедры русского, общего и славянского языкознания Коваль В.И. В ходе беседы казахские коллеги познакомились с организацией учебного процесса на филологическом факультете, особенностями методики работы с иностранными студентами, с типовыми, учебными и рабочими планами, учебными программами по русскому языку. Особенно заинтересовал их проект интегрированного обучения, который реализует наш факультет совместно с Шанхайским институтом индустрии, коммерции и иностранных языков. Обсуждались вопросы академического обмена, стажировок, проведения видеоконференций, издание совместных научных сборников.

Для казахстанских коллег была организована экскурсия с посещением Скорининского кабинета, кабинета польского языка, кабинета изучения иврита и израильской культуры, Центра русистики, Центра обучения китайскому языку и одного из кабинетов Института Конфуция. Гости посетили Литературный музей и литературно-просветительский центр «Патриотика».

Надеемся на продолжительное и взаимовыгодное сотрудничество с коллегами из Международного университета SILKWAY.

 Декан филологического факультета Е.Н. Полуян

  

 

2011 Казахстан становится ближе. Филологический факультет им. Ф. Скорины
Powered by Joomla 1.7 Templates