Первые победы на педагогическом поприще

23 марта на базе гимназии № 10 прошла XV Открытая конференция учебно-исследовательских работ учащихся «Свободный выбор». Впервые в этом году начала работу секция «Китайский язык». Из шести школ и гимназий, где ребята обучаются китайскому языку, только три смогли предоставить работы на конференцию: гимназия №10 – руководитель А.Г. Суколен; школа № 44 – руководитель С.Ю. Аксёнчиков-Бирюков и гимназия № 71 – руководитель А.А. Аксёнчикова-Бирюкова).

А сейчас подробнее о моих учениках. Семь одаренных учащихся 71 гимназии подготовили свои работы, каждая из которых была интересна по-своему и, конечно же, заслуживала победы. Но в итоге по решению жюри победителями стали: в номинации «Научный прорыв» –  Разживин С.А. с работой «Творчество китайского поэта эпохи Тан Ли Бо»; «За оригинальность темы исследования» –  Слепцова Е.Д. с работой «Шахматы в Китае: история и современность»; «За глубину знаний в области китайской фразеологии» – Ермакова А.Ю. с работой «Китайские и русские фразеологизмы со словами «сердце» и «душа»».

Хочется отметить, что неоднократно участвуя и побеждая во всевозможных конкурсах, олимпиадах и конференциях, будучи ученицей и  студенткой, разумеется, испытывала волнение, но теперь, выступая в роли учителя, несомненно, переживала во много раз сильнее. Бесспорно, эти первые победы моих учеников радуют и вдохновляют на дальнейший творческий рост и совершенствование.

Аксёнчикова-Бирюкова А.А.



2011 Первые победы на педагогическом поприще. Филологический факультет им. Ф. Скорины
Powered by Joomla 1.7 Templates