I Межвузовская студенческая олимпиада по русскому языку и культуре речи

12 апреля 2019 г. на базе филологического факультета ГГУ состоялась I Межвузовская студенческая олимпиада по русскому языку и культуре речи для неязыковых специальностей. Проверить свои знания в названных дисциплинах решились студенты Гомельского государственного технического университета имени П.О. Сухого, Белорусского государственного университета транспорта и Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины.

Конкурс проходил в три этапа: 1 тур (лингвистический конкурс) предполагал выполнение электронного теста; во время 2 тура (устное высказывание на предложенную тему) победители лингвистического конкурса демонстрировали свое красноречие членам жюри; в 3 тур (дебаты) вышли лучшие из лучших – 2 пары участников, показавшие высшие результаты по итогам первых двух этапов олимпиады. Пожалуй, самым динамичным и эмоциональным туром оказались именно дебаты – участники спорили и убеждали друг друга, стремясь доказать оппоненту правильность исключительно своей точки зрения. Главная интрига и сложность заключалась в том, что участник не всегда был согласен с той позицией, которую он должен был отстаивать согласно выпавшему билету. Призовые места распределились следующим образом: 1 место – Воинова Юлия (БелГУТ), Иванников Максим (ГГУ); 2 место – Фещенко Екатерина (БелГУТ) Дерюжков Илья (ГГТУ). 3 место – Дубровская Алеся и Дубровская Алина (ГГТУ),   Зезюлин Константин (ГГТУ).

В завершение олимпиады все конкурсанты получили сертификаты участника мероприятия, а победители 2 и 3 туров – призы и дипломы.

Особую благодарность за помощь в организации и проведении мероприятия хочется выразить Представительству Россотрудничества в Республике Беларусь – Российскому центру науки и культуры в г. Гомеле. 

 

 

\

2011 I Межвузовская студенческая олимпиада по русскому языку и культуре речи . Филологический факультет им. Ф. Скорины
Powered by Joomla 1.7 Templates