Взгляд православного священника

Лекция-размышление о. Саввы (Мажуко) на тему «Буржуазный этос в современном белорусском обществе»

4 марта текущего года состоялась встреча студентов и преподавателей филологического факультета нашего университета с архимандритом, насельником Свято-Никольского монастыря в Гомеле, о. Саввой (Мажуко). Православный священник поделился со слушателями своими размышлениями о многих негативных, заключающих в себе тенденцию к духовному регрессу процессах, происходящих в нравственно-психологической, культурной жизни современного общества, в частности в Беларуси. Лекция о. Саввы была посвящена «буржуазному этосу», мещанской психологии настоящего времени, когда для человека важнее всего становится комфорт и при этом утрачивается стремление к самопознанию, интерес к духовным ценностям. «Буржуазный этос» был рассмотрен как явление, затронувшее весь цивилизованный мир, и белорусское общество не является исключением.

По сути, все размышления православного священника были сконцентрированы на вечной теме добра и зла в сердце человека. О. Савва, исходя не только из своих глубоких познаний, почерпнутых из истории, духовной литературы, но и из личного опыта, акцентированного лектором, заметил, что как чуду, несмотря на кажущуюся парадоксальность, нужно удивляться нравственному началу в человеке, крупицам добра в человеческой душе, а зло, напротив, более распространено, укорено в наших сердцах. Мы плохо знаем себя, и часто, имея теоретические представления о добре и зле, на самом деле не можем  разграничить их в своей жизни, в повседневной действительности. «Буржуазный этос» и таит в себе опасность «забвения зла», когда человек, попадающий в сети информационных технологий, чужих мнений незаметно для себя самого становится носителем «буржуазного этоса». Особенно настораживает оскудение у современных людей, и не только у молодежи, привязанности к Родине, когда в поисках иллюзорного земного счастья, максимального комфорта, неотделимого от стереотипных представлений о  высоком уровне жизни в цивилизованном обществе, происходит разрыв с землей предков. Доминирование психологии «буржуазного этоса» может обернуться утратой в будущем национальной идентичности, стиранием реальных национально-духовных границ.

Скорее всего, рассуждения  православного монаха могут быть сердечно приняты не всеми, вызвав не солидарность, а негативные эмоции, ведь, исходя из рассмотренных выше рассуждений, «белорусский этос» уже доминирует в нашем обществе. Однако очевидно, что то, о чем, говорил о. Савва, содержит в себе большой силы идейно-полемический заряд, и не может оставить в состоянии равнодушия ни одного интеллигентного человека, который интересуется духовной сферой жизни, судьбой своей Родины. 

Доцент кафедры русской и мировой литературы С.Б. Цыбакова

 

 

2011 Взгляд православного священника. Филологический факультет им. Ф. Скорины
Powered by Joomla 1.7 Templates