Научно-практическая конференция «Борьба с пьянством: от истории к современности»

15 июня в актовом зале библиотеки по инициативе прокурора Гомельской области состоялась научно-практическая конференция «Борьба с пьянством: от истории к современности».

В приветственном слове Виктор Николаевич Морозов подчеркнул значимость и актуальность серьёзной социальной проблемы, охарактеризовал меры, принятые на законодательном уровне, по предупреждению и преодолению алкоголизма, а также государственную политику в области формирования здоровой нации.

Протоиерей Александр Лопушанский, клирик Гомельского кафедрального собора Святых апостолов Петра и Павла, жизнеописал священномученика Митрофана, подробно рассказал о его церковной и общественной деятельности, направленной на предотвращение пьянства среди прихожан Гомельской епархии.

Начальник Управления судебно-психиатрических экспертиз Управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гомельской области Денис Петрович Мистюкевич в докладе сделал акцент на криминальном поведении людей с синдромом алкогольной зависимости и уголовной ответственности за совершённые правонарушения.

Доктор медицинских наук, доцент, заведующий курсом психиатрии кафедры неврологии и нейрохирургии с курсом медицинской реабилитации, психиатрии Гомельского государственного медицинского университета Иван Михайлович Сквира представил аудитории современные методы диагностики, обширный и многолетний опыт в лечении алкогольной зависимости, достигнутые в отечественной и зарубежной наркологии.

Старший преподаватель кафедры социальной и педагогической психологии Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины Ольга Анатольевна Короткевич раскрыла факторы и механизмы развития алкогольной аддикции, назвала условия для успешной профилактики отклоняющего поведения у подростков и молодых людей.

Доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой белорусской литературы Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины Иван Фёдорович Штейнер на основе достоверных фактов эмоционально рассказал о трагической судьбе известных писателей и художников, вызванной чрезмерным употреблением алкогольных напитков.

Подводя итоги работы научно-практической конференции, в которой приняли участие представители научных кругов, духовенства, специалисты учреждений культуры, образования и здравоохранения, Виктор Николаевич предложил Гомельскую областную библиотеку как площадку для дискуссии и поиска оптимального решения проблемных вопросов в комплексной и последовательной системе профилактических мер по предупреждению алкогольной зависимости.






2011 Научно-практическая конференция «Борьба с пьянством: от истории к современности». Филологический факультет им. Ф. Скорины
Powered by Joomla 1.7 Templates