«О пользе вреда»: встреча с отцом Саввой (Мажуко)

27 марта студенты 2 курса филологического факультета УО «Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины» в сопровождении доцента кафедры русской и мировой литературы Берёзко А. Ф. побывали на встрече с архимандритом, насельником Свято-Никольского монастыря отцом Саввой (Мажуко). Мероприятие состоялось в Гомельской областной универсальной библиотеке имени Ленина в рамках культурно-информационного проекта «Гомель в лицах», главная цель которого – знакомство читателей с известными личностями, чьи имена вошли в историю города, вызывают чувство гордости и уважения.

На встрече было представлено несколько новых книг отца Саввы, с которыми гомельский читатель еще не имел возможности познакомиться. Так, например, говоря о книге «О пользе вреда», архимандрит предупредил, что она стала совершенно новым опытом для него, поэтому у кого-то необычный формат книги может вызвать недоумение. Однако автор надеется, что люди смогут отнестись к ней с пониманием, ведь книга задумывалась исключительно в юмористическом ключе, где глубокий смысл скрывается за легкой формой. Короткие рассказы, по мнению архимандрита Саввы, доставят много радости читателям.

Далее встреча происходила в открытом формате, где каждый слушатель мог задать гостю мероприятия интересующий его вопрос. Они, в свою очередь, оказались самыми разнообразными: кто-то просил отца Савву объяснить некоторые моменты из его прошлых книг, кого-то больше интересовала история. Был даже вопрос о любимых классиках русской литературы. Им у архимандрита оказался А. С. Пушкин.

Встреча прошла в очень тёплой и душевной атмосфере, и всё это благодаря архимандриту, который уже с первых минут смог расположить к себе публику, создав дружескую обстановку. После мероприятия студентам выдалась возможность лично выразить архимандриту благодарность за интересную беседу.

2011 «О пользе вреда»: встреча с отцом Саввой (Мажуко). Филологический факультет им. Ф. Скорины
Powered by Joomla 1.7 Templates