Фразеологи-слависты в Гомеле

29-30 ноября 2021 года Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины принимает Международную научную конференцию «СЛАВОФРАЗ». Организатор конференции – кафедра русского, общего и славянского языкознания. Тема конференции – «Мир славян во фразеологической и паремиологической интерпретации».

Открытие и пленарное заседание Международной научной конференции «СЛАВОФРАЗ-2021» состоятся 29 ноября 2021 года в конференц-зале главного корпуса Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины по адресу: ул. Советская, 104, 2-й этаж.

Традиция проведения фразеологических конференций берет свое начало с 1946 года, когда в Ленинградском государственном университете на первой послевоенной конференции В.В.Виноградов выступил с докладом о фразеологии как лингвистической дисциплине. В настоящее время в Европе ежегодно проводится не менее 15 Международных фразеологических конференций. Однако только один вуз по решению Фразеологической комиссии при Международном комитете славистов может получить почетное право проводить «СЛАВОФРАЗ».

Первая Международная научная конференция европейских фразеологов-славистов «СЛАВОФРАЗ» состоялась в 2016 году в австрийском городе Грац. Организатором конференции выступил Институт славистики университета имени Карла и Франца. В первой Международной научной конференции «СЛАВОФРАЗ» приняли участие ученые из Хорватии, Словении, Германии, Польши, Чехии, России, Беларуси и Украины. В 2017 году «СЛАВОФРАЗ» проходил в Македонии на филологическом факультете имени Блаже Конеского в Скопье и был организован Кафедрой македонского языка и южнославянских языков и Кафедрой славистики. В 2018 году «СЛАВОФРАЗ» проходил на философском факультете Риекского университета в Хорватии. В 2019 году эстафету проведения Международной конференции «СЛАВОФРАЗ» приняла Словакия. Организаторами выступили кафедра славянской филологии философского факультета университета Коменского в Братиславе и Комиссия по исследованию фразеологии при Словацком комитете славистов.

В 2020 году «СЛАВОФРАЗ» проходил на философском факультете Университета имени Палацкого в чешском городе Оломоуце.

В 2021 году ученых-славистов, участников Международной научной конференции «СЛАВОФРАЗ», принимает Беларусь – Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины. Организатор конференции – кафедра русского, общего и славянского языкознания, тема конференции – «Мир славян во фразеологической и паремиологической интерпретации». Обсуждатьпроблемное поле конференции будут ученые из Венгрии, Вьетнама, Грузии, Китая, Кыргызстана, Польши, России, Румынии, Словакии, Словении, Хорватии, Чехии, Украины и, конечно же, из Беларуси. Около 80 участников конференции, среди которых 40 докторов наук будут дискутировать о возможности выявления общих для всех славян ценностей, о доле национального и интернационального в этнических фразео- и паремиофондах, о соотношении оценок и дескрипций в устойчивых выражениях, а также о том, какими должныбыть фразеологические и паремиологические словари будущего.

Есть и еще один повод для того, чтобы ученые-слависты собрались в Гомеле. В этом году известному белорусскому фразеологу, специалисту в области славянской мифологии и гендерной лингвистики, профессору кафедры русского, общего и славянского языкознания Ковалю Владимиру Ивановичу исполняется 70 лет. Многие участники конференции хорошо знают Владимира Ивановича и приедут, для того чтобы поздравить Юбиляра.

Организаторы конференции приглашают всех заинтересованных лиц на заседание Круглого стола, которое состоится во второй день конференции, 30 ноября 2021 года. Известный российский ученый, доктор филологических наук, профессор Государственного института русского языка имени А.С.Пушкина Владимир Ильич Карасик будет вести диалог с участниками Круглого стола об актуальных проблемах лингвокультурологии и дискурсологии.

Зав. кафедрой русского, общего и славянского языкознания доктор филологических наук Е.В.Ничипорчик

 

 

Александр Филоненко в гостях у кафедры русской и мировой литературы

Благодаря открытию в ГГУ общественной кафедры христианской культуры студенты имеют возможность встретиться с интересными людьми, имеющими отноше­ние к богословию. В этот раз будущие филологи пооб­щались с кандидатом философских наук, доцентом ка­федры теории культуры и философии науки философ­ского факультета Харьковского национального универ­ситета имени В.Н. Каразина Александром Семеновичим Филоненко (на фото в центре).

Визит в Гомель известного философа-богослова состоялся по благословению преосвященнейшего Стефана епископа Гомельско­го и Жпобинского и по приглашению Свято-Никольского мужского монастыря.

Философ-богослов известен далеко за пределами Украины. Он - лауреат премии фонда Джона Темплтона за курс лекций "Наука и богословие", участвовал в исследовательских проектах британской академии, голландского Католического университета, читал лекции в Библейско-богословском институте св. апостола Андрея (Москва), на богословском факультете Кембриджского университета (Велико­британия), Институте религиозных наук св. Фомы Аквинского (Киев), Московского, Минского и Киевского летних богословских институтов.

Преподаватели и студенты филфака ГГУ, а также слушатели библейско-богословских курсов, воспитанники воскресной школы смогли познакомиться с интересным ученым, послушать лекции А.С. Филоненко и задать ему разнообразные вопросы. В универси­тетских аудиториях шел разговор на тему взаимосвязи культуры, ли­тературы и богословия.

Елена МАРТЫНЕНКО для газеты «Гомельский Университет»

2011 Главная. Филологический факультет им. Ф. Скорины
Powered by Joomla 1.7 Templates