Международная олимпиада школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность»

В рамках мероприятий Союзного государства с 28 октября по 2 ноября 2019 года в Могилеве прошел заключительный этап международной олимпиады школьников «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность».

Основные цели олимпиады – укрепление дружеских связей молодежи Беларуси и России, развитие сотрудничества и взаимодействия между учреждениями образования Беларуси и России, повышение интереса учащихся к изучению исторического и литературного наследия стран, культурных традиций двух братских народов.

Олимпиада школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» проводится с 2004 года. Финальные соревнования поочередно проходят в разных городах России и Беларуси. Организаторами олимпиады выступают Министерство образования Республики Беларусь и Министерство просвещения Российской Федерации.

Состав команд, участвующих в заключительном этапе олимпиады, формируется из числа победителей отборочного этапа. В Могилев прибыли 138 учащихся, представляющих 23 региона России, и 54 учащихся Республики Беларусь.

Интеллектуальные соревнования юных знатоков включали два обязательных тура − комплексную работу по русскому языку и литературе, написание сочинения, а также конкурсы риторического мастерства и выразительного чтения. В состав экспертного жюри олимпиады вошли белорусские и российские ученые, ведущие преподаватели учреждений высшего образования двух стран. Наш университет в качестве членов жюри представляли заведующий кафедрой русского, общего и славянского языкознания Е. В. Ничипорчик и доцент кафедры русского, общего и славянского языкознания И. Г. Гомонова.

Для участников была запланирована интереснейшая культурная программа: вечера дружбы, встречи с известными писателями, концерты и экскурсии. Представители команд и члены жюри приняли участие в гражданско-патриотической акции с возложением венков и цветов на площади Славы, а также в ставшей традиционной акции посадки аллеи Дружбы.

Итоги олимпиады подводились в личном и командном зачетах. В командном зачете победила сборная Гомельской области, которую тренирует ведущий учитель гимназии № 14 г. Гомеля Ж. Ф. Жадейко. Школьники из Витебской и Гродненской областей стали вторыми, третье место разделили участники из Москвы и Минской области. В личном зачете лучший результат показала учащаяся гимназии № 51 г. Гомеля Полина Салмина. Всем участникам олимпиады были вручены памятные сувениры, победители были награждены дипломами и ценными подарками.

Грамоте учиться всегда пригодится

16 октября 2019 г. филологический факультет встречал очень интересного гостя - главного редактора портала "Грамота.ру", научного сотрудника Института русского языка РАН, члена Экспертного совета Тотального диктанта Владимира Марковича Пахомова.
"Как не потеряться в мире словарей русского языка?" - так звучала тема его выступления, подготовленного в рамках Международных просветительских экспедиций "Русский язык, литература, культура и образование".
Студенты и преподаватели факультета с живым интересом слушали рассказ об истории создания толковых и орфографических словарей, о современном положении в сфере лексикографии, о функционировании портала "Грамота.ру". Было интересно познакомиться и с новыми сетевыми ресурсами - информационно-поисковой системой "Орфографическое комментирование русского словаря" и академическим орфографическим ресурсом "Академос".
Большое количество вопросов в завершение выступления Владимира Марковича показало, что встреча никого не оставила равнодушным.
Е.Ф. Асенчик

 

Студенты-филологи на летних курсах в Китае

В прошедшем учебном году китайский язык на базе кабинета Конфуция под руководством преподавателя Чжан Сяохун изучали около ста преподавателей и студентов нашего университета, а также гимназистов и школьников города Гомеля. Среди тех, кто впервые приступил к изучению сложного и таинственного языка Поднебесной, было немало студентов-первокурсников филологического факультета. Особым прилежанием и старательностью, помноженными на  собственные способности и трудолюбие, выделялись студентки группы РФ-11 Ангелина Аксёнчикова и Виолетта Белодед. Усилия девушек принесли желанный результат: они обе не только активно участвовали в Днях культуры Китая и китайского языка, проводившихся в университете в феврале этого года, и демонстрировали свое владением китайским языком, но и опубликовали научную статью в сборнике Международной конференции «Традиционная духовная культура восточнославянских и китайского народов». 

Ангелина Аксенчикова

 

Виолетта Белодед

Подробнее: Студенты-филологи на летних курсах в Китае

«Прикоснёмся к Достоевскому: читаем, смотрим, размышляем…»



В период с 8 по 25 ноября 2016 года в Республике Беларусь будет реализован культурно-образовательный проект «Прикоснёмся к Достоевскому: читаем, смотрим, размышляем…», приуроченный к 195-летию со дня рождения писателя.

Организаторами проекта являются Представительство Россотрудничества в Республике Беларусь и методическое объединение учителей русского языка и литературы ГУО «Гимназия №14 г. Гомеля».

В мероприятиях примут участие ФГБУ «Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина», ГУ «Централизованная система государственных публичных библиотек г. Минска», Белорусский государственный университет, Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины, Витебский государственный университет имени П. М. Машерова, Белорусский государственный медицинский университет, учреждения общего среднего образования Беларуси.

Приглашаем всем желающих к участию в проекте.

Полная информация о проекте «Прикоснёмся к Достоевскому: читаем, смотрим, размышляем…»

 

Культурно-образовательный проект

 «Прикоснёмся к Достоевскому: читаем, смотрим, размышляем», приуроченный к 195-летию со дня рождения Ф. М. Достоевского

  (8 ноября – 25 ноября 2016 г.)

 

Дата

Планируемые мероприятия

3 ноября

 

 

Областной семинар для Ассоциации руководителей лицеев и гимназий Гомельской области

На семинаре будет проанонсирован культурно-образовательный проект, разъяснены его цели, пройдут методические консультации по организации и проведению мероприятий в рамках данного проекта.

Мастер-класс учителя-методиста русского языка и литературы Ж. Ф. Жадейко «Развитие интереса к изучению русского языка и литературы как необходимое условие результативного выступления учащихся на интеллектуальных состязаниях»

На примере текстов Ф. М. Достоевского будут продемонстрированы формы и методы работы над словом, средства развития интереса к слову и стилю писателя, способы формирования мотивации углублённого изучения русского языка.

8–12 ноября

В течение

недели

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В течение

недели

 

Неделя Достоевского, посвящённая 195-летию со дня рождения Ф. М. Достоевского (11 ноября 2016 г. – юбилей писателя)

Уроки Достоевского «Слово о писателе»

На данных уроках в 5–11 классах речь пойдёт о Ф. М. Достоевском, его личности, судьбе, творчестве. Будут использованы мультимедийные презентации, содержащие материал, подобранный в соответствии с возрастом учащихся; кино- и видеофрагменты документальных и художественных фильмов, а также телепередач о писателе, его судьбе и творчестве.

Акция «Литературный диктант по произведениям Ф. М. Достоевского»

Целью данной акции являются привлечение внимания к имени и творчеству великого классика, развитие интереса к изучению русского языка и русской литературы, совершенствование навыков вдумчивого письма и чтения. Для написания диктанта будут использованы тексты, содержащие определённую проблему, по поводу которой каждый участник акции по окончании диктовки сможет высказать своё мнение (письменно и/или устно), что позволит завершить написание текста обсуждением мыслей писателя – психолога, пророка, мыслителя. В акции примут участие гимназисты (учащиеся 5–11 классов) и студенты ГГУ им. Ф. Скорины.

Организация в библиотеке гимназии и кабинетах русского языка и литературы выставок книг, посвящённых юбилею Ф. М. Достоевского

Оформление в учебных кабинетах стендов «Ф. М. Достоевский  и его книги»

12–13 ноября

II этап республиканской олимпиады по учебным предметам «Русский язык» и «Русская литература»

Открытие олимпиады, которая пройдёт на базе государственного учреждения образования «Гимназия №14 г. Гомеля», будет посвящено юбилею писателя-мыслителя.

14–19 ноября

 

Часы громкого чтения «Читаем Достоевского»

В 5–11 классах прозвучат отрывки из произведений писателя-юбиляра, подобранные в соответствии с возрастом учащихся.

Устный журнал «А. С. Пушкин и Ф. М. Достоевский»

Мероприятие будет подготовлено для учащихся 10–11 классов. Речь пойдёт о пушкинских «Цыганах» в оценке Ф. М. Достоевского, «Бесах» А. С. Пушкина и Ф. М. Достоевского, речи Ф. М. Достоевского, произнесённой у памятника А. С. Пушкину, и других произведениях названных классиков.

17 ноября

 

 

 

 

Конкурс ораторов «Слово о Ф. М. Достоевском»

Конкурс пройдёт в два тура: в первом туре участники должны будут выступить с самостоятельно выбранным и заранее подготовленным для произнесения перед слушателями и членами жюри отрывком из речи Ф. М. Достоевского об А. С. Пушкине; во втором туре участники вытащат предложенные им билеты, содержащие афоризмы писателя-юбиляра. В форме афоризмов будут предложены темы для выступления с монологической речью. Принять участие в конкурсе ораторов смогут учащиеся 9–11 классов и студенты филологического факультета ГГУ им. Ф. Скорины.

16 ноября

 

Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» по роману Ф. М. Достоевского  «Преступление и наказание»

Игра будет подготовлена преподавателями кафедры русской и мировой литературы Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины и пройдёт на базе вуза для студентов филологического факультета и учащихся старших классов гимназии №14.

21–25 ноября

В течение недели

Информационные часы «Ф. М. Достоевский и Беларусь»

Пройдут в 5–11 классах гимназии и будут содержать информацию о происхождении фамилии юбиляра, связях писателя с белорусской землёй, белорусских писателях, продолживших традиции Ф. М. Достоевского в белорусской литературе.                                                                                             

8–25 ноября

 

 

 

Акция «Ф. М. Достоевский на театральных подмостках»

В рамках названной акции для учащихся 10–11 классов будут организованы культпоходы в Гомельский областной драмтеатр на просмотр спектакля-трагифарса в 2-х действиях « Очаровательный сон», поставленного по повести Ф. М. Достоевского «Дядюшкин сон».

Акция «Ф. М. Достоевский на экране и в живописи»

В рамках данной акции для учащихся 5–11 классов будет организован просмотр и обсуждение художественных фильмов – экранизации произведений Ф. М. Достоевского. Учащиеся познакомятся с художниками – иллюстраторами произведений классика-юбиляра и с иллюстрациями.

25 ноября

 

 

Консультация преподавателей кафедры русского, общего и славянского языкознания филологического факультета ГГУ им. Ф. Скорины «Изучаем язык Ф. М. Достоевского»

Консультация пройдёт для учителей русского языка и литературы, а также для гимназистов, занимающихся лингвистическими исследованиями. На конкретных примерах будет рассказано о методике лингвистического исследования языка Ф. М. Достоевского.

Круглый стол для учителей гимназии и преподавателей филологического факультета ГГУ им. Ф. Скорины

Будут подведены итоги работы по проекту, осуществлён обмен мнениями, раскрыты педагогические находки. Педагоги наметят пути дальнейшего сотрудничества гимназии и филологического факультета ГГУ им. Ф. Скорины.




2011 Международные отношения кафедры. Филологический факультет им. Ф. Скорины
Powered by Joomla 1.7 Templates