Студенты-филологи на летних курсах в Китае

В прошедшем учебном году китайский язык на базе кабинета Конфуция под руководством преподавателя Чжан Сяохун изучали около ста преподавателей и студентов нашего университета, а также гимназистов и школьников города Гомеля. Среди тех, кто впервые приступил к изучению сложного и таинственного языка Поднебесной, было немало студентов-первокурсников филологического факультета. Особым прилежанием и старательностью, помноженными на  собственные способности и трудолюбие, выделялись студентки группы РФ-11 Ангелина Аксёнчикова и Виолетта Белодед. Усилия девушек принесли желанный результат: они обе не только активно участвовали в Днях культуры Китая и китайского языка, проводившихся в университете в феврале этого года, и демонстрировали свое владением китайским языком, но и опубликовали научную статью в сборнике Международной конференции «Традиционная духовная культура восточнославянских и китайского народов». 

Ангелина Аксенчикова

 

Виолетта Белодед

 

А месяц спустя – в марте этого года – университет получил информацию о том, что наши студенты, изучающие китайский язык, имеют возможность побывать на летних курсах в Китае. Ангелина Аксёнчикова была рекомендована для поездки на северо-восток Китая, в город Далянь, в Даляньский технологический университет, а Виолетта Белодед – на юг Китая, в город Шанхай, в Восточно-Китайский педагогический университет. Нужно подчеркнуть, что этот интереснейший проект на нашем факультете осуществляется впервые.

         Участникам летних курсов в Даляне, которые организованы китайской стороной со 2-го по 16-е июля,  была предложена насыщенная программа. Ангелина вместе с другими белорусскими студентами, магистрантами и аспирантами, кроме занятий по китайскому языку и традиционной китайской культуре, участвовала в многочисленных экскурсиях, позволившим ей узнать много интересного о природных и исторических достопримечательностях города Далянь и столицы Китая – Пекина, о Великой китайской стене.

 Публикуем лишь несколько фотографий, присланных Ангелиной:

1. Открытие летней школы




2. Центральная площадь города Далянь


3. В студенческом городке Даляньского технологического университета


4. Далянь – китайская Венеция

 

 5. На экскурсии в Порт-Артуре


 

6. В книжном магазине-кафе



7. В Даляньском ботаническом саду


 

8. В музе пельменей

Вторая филолог-китаист – Виолетта Белодед – отправится в Китай чуть позже: летние курсы в Восточно-Китайском педагогическом университете города Шанхая будут проходить с 24 июля по 18 августа.  Организаторы курсов особенно подчеркивают, что их участниками являются студенты, представляющие государства-члены и страны-наблюдатели Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), а тема курсов –  «Расширение обменов в гуманитарной сфере, укрепление дружбы народов». В программу летних курсов ШОС-2017 будут входить занятия по китайскому языку, лекции по истории и культуре Китая, круглые столы, творческие конкурсы, экскурсии по Шанхаю и ближайшим городам – Сучжоу и Учжэнь, встречи с китайскими студентами и жителями Шанхая. Студентов из России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Беларуси ждут увлекательные занятия по китайской каллиграфии и лепке фигурок из клейкого риса, посещение памятника Пушкину в Шанхае и шанхайской телебашни «Жемчужина Востока», Шанхайского музея науки и техники, а также круиз по реке Хуанпу.

Очевидно, что и Ангелина, и Виолетта – наши первые «ласточки», вернувшись в родной университет, с увлечением будут рассказывать однокашникам о своих впечатлениях и с еще большим желанием будут изучать китайский язык.

            Пожелаем им успехов !

В.И. Коваль, зав. кафедрой русского,

                                                                     общего и славянского языкознания,

                                                                  заведующий кабинетом Конфуция

           

 

 



2011 Студенты-филологи на летних курсах в Китае. Филологический факультет им. Ф. Скорины
Powered by Joomla 1.7 Templates