Международные отношения кафедры

 
Обучение русскому языку как иностранному в Гомельском университете началось в 1985 году   на двух факультетах: филологическом и математическом. После окончания подготовительного отделения БГУ на обучение в ГГУ прибывали студенты из Бенина, Гвинеи, Ирака, Сирии, Индии, Маврикия, Мадагаскара, Египта, Эфиопии).
Занятия проводились преподавателями кафедры русского, общего и славянского языкознания.
В июне 1989 г. в ГГУ была создана кафедра русского языка для иностранных учащихся. Зав. кафедрой – доц. В.И. Коваль (1989-1990 гг.), ст. преп. Г.А. Довгяло (1990-1994 гг.).
Численный состав кафедры – 10 человек.
Значительное увеличение учебной нагрузки в конце 1980-х годов произошло из-за обучения большого количества (до 75 человек ежегодно) иностранных студентов-филологов из Вьетнама (включенная форма обучения: на 1 учебный год).
С начала 1990-х годов, после распада СССР, контингент иностранных учащихся в ГГУ им. Ф. Скорины, как и в других вузах, значительно сократился, но преподавание русского языка как иностранного в рамках договора, подписанного между ГГУ им. Ф. Скорины и Пекинским педагогическим университетом, продолжалось не только на математическом и филологическом, но и на других факультетах – экономическом, юридическом и факультете физического воспитания.
В 2000 году была создана Белорусская ассоциация преподавателей русского языка как иностранного (БООПРЯИ) , в состав которой вошли преподаватели кафедры русского, общего и славянского языкознания  ГГУ им. Ф. Скорины, проводившие занятия по русскому языку для иностранных учащихся.
Началось издание учебных типовых программ, учебных комплексов, проведение научно-методических конференций.
Кроме того, в рамках названного договора ряд преподавателей-филологов ГГУ им. Ф. Скорины смогли повысить свою квалификацию, работая в Китае.
Так, в течение 1992-1994 гг. русский язык как иностранный  преподавали в Пекинском педагогическом университете доценты В.И. Коваль и В.Д. Евтухов, а также ст. преподаватель Г.А. Довгяло. В 2004-2005 учебном году в университете г. Сюйчжоу русский язык как иностранный преподавала ассистент О.П. Косинова.
 
 
На занятиях с китайскими студентами-филологами
Март 2004 г.

 
 
 
О.П. Косинова – преподаватель русского языка как иностранного
для слушателей подготовительно отделения
 
 
 
Иностранные студенты ГГУ им. Ф. Скорины несколько раз принимали участие в  фестивале творчества студентов зарубежных стран «F-Art.by», который проводился в Минске на базе БГУ.                                                                                
В 2004 году студентка экономического факультета Ши Лиюнь завоевала гран-при фестиваля: авиационная компания «Люфтганза» оплатила ей билет на родину во время каникул.
Научные работы по лингвистике студенток Чжан Лиин и Лю Янь были отмечены дипломами  Республиканского фестиваля «Дни русского языка и белорусской культуры».
 
 
 
Китайские студенты ГГУ им. Ф. Скорины – обладатели дипломов
Второго Международного фестиваля «Русский язык и культура Беларуси».
Минск, 12 мая 2006 года




 
Ассистент Н.А. Сивакова (четвертая справа) со студентами-филологами из университета      г. Сюйчжоу
В 2009 году Н.А. Сивакова преподавала русский язык в Сюйчжойском классическом университете
 
 
 
 
 
Студентки-филологи из университета г. Сюйчжоу
на празднике, посвященном 60-летию провозглашения КНР




 
Иностранные студенты-филологи из Китая, Турции и Сенегала в Центре русистики 



С 2008 года на обучение в ГГУ стали приезжать иностранные студенты из Туркмении. Продолжал  увеличиваться контингент иностранных учащихся из Китая и Турции.
Всего в настоящее время в ГГУ занятия по русскому языку проводятся для 163 иностранных студентов. Из них: 131 человек – Туркмения, 24 человека – КНР, остальные – Вьетнам, Турция, Сирия, Йемен, Ирак, Нигерия
На подготовительном отделении русский язык изучают 18 слушателей (в основном из Туркмении).


 
2011 Международные отношения кафедры. Филологический факультет им. Ф. Скорины
Powered by Joomla 1.7 Templates