Продолжается сотрудничество с Шанхайским профессиональным институтом индустрии, коммерции и иностранных языков



Для подписания Соглашения о дальнейшем развитии сотрудничества в области совместной подготовки специалистов в ГГУ имени Ф. Скорины прибыла делегация из Шанхайского профессионального института индустрии, коммерции и иностранных языков (КНР). В ее составе – проректор университета Мао Чжунмин, начальник отдела международных дел Дай Гугин и декан факультета европейских языков и культуры Ван Баоши.

Почетных гостей приветствовал ректор ГГУ Сергей Хахомов. Он отметил, что гомельский и китайский вузы связывают крепкие партнерские и дружеские отношения. После подписания в  декабре 2015 года Договора о сотрудничестве между нашими учреждениями образования студенты  Шанхайского института получили возможность проходить в ГГУ имени Ф. Скорины обучение по специальности «Русская филология» и по направлению «Мировая экономика».

– В сентябре этого года мы планируем официально создать в нашем вузе Гомельский институт, а также открыть «Группу сотрудничества Шанхайского института с Гомельским университетом по совместной подготовке специалистов», – поделился планами проректор Шанхайского университета Мао Чжунмин.

На базе ГГУ имени Ф. Скорины планируется создание Белорусско-китайского центра по реализации совместных образовательных программ для студентов из Шанхайского института, центра обучения китайскому языку. Преподаватели из КНР будут приезжать в город над Сожем, а гомельские коллеги посещать Шанхай. После открытия в ГГУ набора студентов на специальность «Китайский язык» молодые люди смогут проходить стажировки в шанхайском вузе. В будущем также планируется расширить перечень специальностей по совместной подготовке специалистов.

Об этом и многих других нюансах дальнейшего сотрудничества говорили члены китайской делегации с руководством Гомельского университета, деканами экономического и филологического факультетов. Итогом визита стало подписание учреждениями высшего образования Соглашения о дальнейшем развитии сотрудничества в области совместной подготовки специалистов.

 











2011 Продолжается сотрудничество с Шанхайским профессиональным институтом индустрии, коммерции и иностранных языков. Филологический факультет им. Ф. Скорины
Powered by Joomla 1.7 Templates