«И мы сохраним тебя, русская речь, живое русское слово…»



       С 13 по 26 августа 2017 года Комитетом по внешним связям г. Санкт-Петербурга было организовано проведение очередных курсов повышения квалификации для преподавателей русского языка и литературы из числа соотечественников, проживающих за рубежом. Мероприятие под названием «И мы сохраним тебя, русская речь, живое русское слово…» объединило участников из 21 одной страны ближнего и дальнего зарубежья. Республика Беларусь была представлена пятью участниками: учителями гимназий из Бреста и Минска, а также двумя преподавателями вузов. Благодаря Российскому центру науки и культуры в г. Гомеле возможность посетить столь значимое мероприятие представилась доценту кафедры русского, общего и славянского языкознания ГГУ им. Ф. Скорины А.Л. Стрижаку.

     Программа курсов включала не только лекционные и интерактивные занятия, которые проводились опытными преподавателями, но и посещение различных экскурсий и культурных учреждений Санкт-Петербурга.  

         В рамках учебных занятий участникам были предложены следующие темы: «Теория и практика обучения русскому языку как родному и как иностранному», «Использование современных информационных технологий в образовательном процессе», «Инновационная образовательная среда», «Междисциплинарный подход к обучению русскому языку и литературе» и некоторые другие.

         Культурная программа оставила после себя самые хорошие впечатления и позитивные эмоции. Гости мероприятия смогли посетить особняк графа Румянцева, спектакль «Таланты и поклонники» в театре «Балтийский дом», совершить незабываемую экскурсию по ночному городу и понаблюдать за разведением мостов, побывать в музее Г.Р. Державина и Н.А. Некрасова, посетить Пушкинский дом и музей А.А. Ахматовой. Кроме этого, участники знакомились с историей и культурой Санкт-Петербурга самостоятельно: наиболее популярным оказалось посещение государственного музея-заповедника «Петергоф», Исаакиевского собора, квартиры-музея А.А. Блока и А.А. Пушкина.

       Гостям мероприятия представилась уникальная возможность не только познакомиться с коллегами из других стран, но и запланировать проведение совместных проектов: семинаров, круглых столов, научных конференций.

       По окончании курсов все участники получили свидетельства государственного образца о повышении квалификации, а также интересные книги о Санкт-Петербурге, его знаменитых жителях, истории и культуре этого замечательного города.

 












2011 «И мы сохраним тебя, русская речь, живое русское слово…». Филологический факультет им. Ф. Скорины
Powered by Joomla 1.7 Templates