Новости из Шанхая



Наконец-то состоялась поездка в Шанхай, которой предшествовала большая работа по оформлению документов. Даже реальные обстоятельства отодвинули сроки поездки: вместо 01.03.2018 вылет состоялся только через сутки. Рейс был отменен из-за поломки двигателя самолета.

Прилет в Шанхайский аэропорт произошел только 3 марта. Секретарь международного отдела, преподаватель русского языка Ли Сяойень (Наташа) вместе с мужем встретили и проводили в общежитие. Помогли обустроиться. 

Вечером профессор Ван Баоши провел небольшую экскурсию по прилегающей территории, рассказал об институте. В воскресенье я ознакомилась с рабочим местом, расписанием занятий, получила необходимые учебные материалы.

Мне поручено вести базовый аудиовизуальный курс, состоящий из 68 часов для каждой из трех учебных групп и рассчитанный на 17 учебных недель. Кроме этого для каждой группы предусмотрены еженедельные двухчасовые консультации. Всего за семестр с 05.03.по 29.06. мне нужно провести 306 часов, провести контрольную работу и принять экзамен.

Работа в вузе организована четко: 2 пары до обеда, обеденный перерыв,  затем продолжение работы. Студенты в пятницу после обеда, в субботу и в воскресенье не учатся.

 

Совпадение или нет, но занятия по русскому языку проходят в корпусе № 1, как и у нас. 



Русский язык, кроме профессора Вана, Ли Сянюй, преподают еще Чжан Йень (Таня), Ли Ин (Инна), Янь Тинтинь (Яна). У каждого преподавателя свой раздел преподавания.

Мое рабочее место находится в отдельном кабинете: стол, стул, ПК (фото с табличкой).

Занятия проходят всегда в одних и тех же аудиториях, закрепленных за группами. Группы второго курса состоят из 22 человек (2 группы). 







На первом курсе всего одна группа – 35 студентов.




Студенты очень разные по степени владения русским языком (не умеют правильно читать и говорящие), что создает определенные трудности в преподавании. По-моему, главный вывод будет сделан в конце семестра, ведь важен результат, а не способ его достижения.

Такие вот впечатления после первой рабочей недели.

Ассистент кафедры русского,

общего и славянского языкознания

С.Н. Бойкова





2011 Новости из Шанхая. Филологический факультет им. Ф. Скорины
Powered by Joomla 1.7 Templates