На олимпиаде Союзного государства

 

 

Один из успешных проектов, реализующихся в рамках деятельности Союзного государства, – ежегодная олимпиада школьников «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность». Финальная часть олимпиады поочередно проходит в одном из российских или белорусских городов. Мы можем гордиться тем, что впервые эта олимпиада была проведена в Гомеле в 2004 году. С тех пор филологические олимпиады Союзного государства проходили в Минске, Полоцке, Москве, Смоленске и Новгороде. В этом году очередная олимпиада школьников Союзного государства была проведена в Новосибирске. Для работы в составе жюри олимпиады был приглашен заведующий кафедрой русского, общего и славянского языкознания В.И. Коваль.

Участники олимпиады – 8 команд из всех регионов Беларуси и 23 команды из разных регионов России (от Санкт-Петербурга и Москвы до Алтайского края) – в течение четырех дней состязались в личном и командном первенствах в различных конкурсах: в написании сочинения-рассуждения и эссе, в выполнении письменной работы по русскому языку и литературе, в устном высказывании и в конкурсе риторического мастерства.

Кроме того, школьникам и членам жюри была предложена насыщенная культурная программа: они ознакомились с богатой историей и сегодняшним днем столицы Сибири, посетили знаменитый сибирский Академгородок, краеведческие музеи и действующий монастырь, а в прекрасном театре оперы и балета Новосибирска посмотрели оперу Дж. Россини «Севильский цирюльник». Много интересного узнали мы и о вкладе белорусов, по разным причинам оказавшихся в разные исторические эпохи в Сибири, в экономику и культуру этого региона.

Выступление на олимпиаде гомельских школьников-филологов было вполне успешным: они заняли 3-е командное место наряду с командами из Москвы и Омской области; второе место жюри присудило ребятам из лицея Белорусского государственного университета и Челябинской области, а единоличными обладателями дипломов 1-й степени по праву стали юные гуманитарии из Минска.

Поздравляем с очередным успехом гомельчан и бессменного тренера областной команды – выпускницу филологического факультета нашего университета, учителя-методиста гимназии № 14 города Гомеля Жанну Федоровну Жадейко!

В.И. Коваль, зав. кафедрой русского,

общего и славянского языкознания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2011 На олимпиаде Союзного государства. Филологический факультет им. Ф. Скорины
Powered by Joomla 1.7 Templates