Наш университет – действительный член партнёрской сети «Институт Пушкина»

6 – 7 декабря в Москве, в Институте русского языка имени А.С. Пушкина, состоялась II Международная  Ассамблея партнёрской сети «Институт Пушкина», в работе которой принял участие заведующий кафедрой русского, общего и славянского языкознания В.И. Коваль. Главным событием этого авторитетного международного форума стало  подписание Соглашения о принятии Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины в число действительных членов Партнёрской сети «Институт Пушкина». Наш университет стал вторым в Республике Беларусь вузом (после Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка), получившим этот почётный и ко многому обязывающий статус.

         В соответствии с подписанным Соглашением на филологическим факультете нашего университета будет открыт Центр изучения русского языка и тестирования, деятельность которого будет опираться на использование дистанционных образовательных ресурсов Института Пушкина, в том числе – популярного международного портала «Образование на русском».

         Все члены Партнёрской сети «Институт Пушкина» (а это более 50-ти стран Америки, Европы и Азии) входят в единое информационное пространство и имеют свободный доступ к новейшим учебным и учебно-методическим технологиям обучения русскому языку как неродному и как иностранному.

Институт русского языка имени А.С. Пушкина – головная организация партнёрской сети – занимается организацией  курсов повышения квалификации для преподавателей-русистов, подготовкой и проведением сертификационного тестирования по русскому языку, реализацией различных культурно-просветительских проектов.

Одним из основных проектов будущего года, который объединит партнерские Центры разных стран мира, станет Международный день русского языка, посвященный 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина.

В этот день – 6 июня – кафедра русского, общего и славянского языкознания вместе с коллегами кафедры русской и мировой литературы будет проводить серию интересных и полезных мероприятий, но центральным событием будет, несомненно, проведение традиционного Пушкинского диктанта.

 

2011 Наш университет – действительный член партнёрской сети «Институт Пушкина». Филологический факультет им. Ф. Скорины
Powered by Joomla 1.7 Templates