Подарок Российского центра науки и культуры для Брагинской библиотеки

20 февраля 2020 года профессор кафедры русского, общего и славянского языкознания В.И. Коваль принял участие в одной из гуманитарных акций, которые регулярно проводятся Российским центром науки и культуры в Гомеле – дарении российских книг учреждениям образования и культуры Гомельской области. В этот день богатую подборку книг от Российского центра получила Брагинская центральная районная библиотека. Вручая книги, сотрудник РЦНК в Гомеле Виктор Львович Мичурин кратко рассказал о деятельности Центра и, в частности, о традиции вручения изданных в России книг. Среди полученных Брагинской районной библиотекой книг представлены издания по истории и культуре России, художественна литература, издания для детей, а также книги, посвященные Великой Отечественной войне.

На церемонии вручения книг выступил В.И. Коваль – выпускник Брагинской средней школы №2 1969 года, который поделился с присутствующими своими воспоминаниями и рассказал об изданной в 2007 году в соавторстве с профессором кафедры русской и мировой литературы В. С. Новак книге «Народная духоўная культура Брагіншчыны». Эта книга, как высянилось, пользуется у читателей Брагинской районной библиотеки большой популярностью.

Выступившая в ходе проведения мероприятия профессор В.С. Новак рассказала о богатстве и разнообразии духовной культуры Брагинщины и о готовящейся к изданию новой книге о Брагине и Брагинском районе, в которой найдут отражение не только образцы местной духовной культуры, но и сведения об истории и известных людях Брагинщины, сегодняшнем дне юго-восточного региона Беларуси.

Начальник отдела идеологической работы Брагинского райисполкома С.А. Довгулявец и директор Брагинской районной библиотеки Г.Г. Карпенко выразили благодарность за ценный подарок – книги российских издательств, которые найдут своего читателя в Брагине и в Брагинском районе.

 

2011 Подарок Российского центра науки и культуры для Брагинской библиотеки. Филологический факультет им. Ф. Скорины
Powered by Joomla 1.7 Templates