Тотальный диктант‒2020 состоялся!

17 октября в 70 странах мира прошла ежегодная просветительская акция «Тотальный диктант», призванная привлечь внимание к культуре грамотного письма.

Тотальный диктант − общественный проект, который зародился в Новосибирском государственном университете в 2004 году и реализуется силами активистов и волонтеров. Уникальный текст диктанта каждый год специально для акции создает известный писатель. В 2020-м участники диктанта писали текст, созданный Андреем Геласимовым и посвященный основоположнику современной космонавтики и ракетной техники Константину Эдуардовичу Циолковскому.

Тотальный диктант-2020 можно было написать в форматах офлайн, онлайн и #пишемдома. Кроме того, на главной странице сайта totaldict.ru была доступна трансляция семнадцатичасового онлайн-марафона, включающего лекции о русском языке, видеоэкскурсии, спектакли и многое другое.

В Гомельском государственном университете Тотальный диктант был организован преподавателями кафедры русского, общего и славянского языкознания и проведен при поддержке Российского центра науки и культуры в Гомеле. Участников диктанта в этом году по понятным причинам было немного, но это были исключительно заинтересованные, увлеченные люди, создавшие на площадке праздничную атмосферу.

Благодарим всех участников и ждем встречи на следующем Тотальном диктанте-2021.

Результаты Тотального диктанта‒2020 в Гомеле будут представлены на городской странице сайта  totaldict.ru.

 До встречи на Тотальном диктанте‒2021!

 

 

2011 Тотальный диктант‒2020 состоялся!. Филологический факультет им. Ф. Скорины
Powered by Joomla 1.7 Templates