Молодёжная наука: проблемы славянской фразеологии и паремиологии

8 декабря 2020 года в рамках традиционной культурно-образовательной и научной программы «Славянские встречи» на филологическом факультете прошла Международная научная конференция молодых исследователей «Молодёжная наука: проблемы славянской фразеологии и паремиологии», организованная кафедрой русского, общего и славянского языкознания при поддержке Российского центра науки и культуры в Гомеле.

С приветственным словом к участникам конференции обратились доценты кафедры Елена Ивановна Холявко и Ольга Николаевна Мельникова. Секционные заседания прошли в онлайн формате. В работе конференции приняли участие студенты, бакалавры, магистранты и аспиранты из Гомеля, Мозыря, Минска, Санкт-Петербурга, Магнитогорска, Владимира, Смоленска и Орла.

Доклады были посвящены аксиологической проблематике славянской фразеологии и паремиологии, семантическим и функциональным характеристикам фразеологических и паремиологических единиц, исследованию закономерностей объективации лингвокультурных концептов во фраземах и паремиях. В обсуждении представленных докладов приняли активное участие д.ф.н., профессор Валерий Михайлович Мокиенко (Санкт-Петербург), д.ф.н., доцент Екатерина Васильевна Огольцева (Москва) и другие учёные, благодаря которым научный диалог получился особенно плодотворным и полезным для начинающих исследователей.

 

 

2011 Молодёжная наука: проблемы славянской фразеологии и паремиологии. Филологический факультет им. Ф. Скорины
Powered by Joomla 1.7 Templates