Встреча с Надей Делаланд

В самой середине сентября (15-16.09.2021) в культурной, литературной жизни Гомеля произошло замечательное событие: по приглашению кафедры русского, общего и славянского языкознания при содействии Российского центра науки и культуры в Гомеле из Москвы к нам приехала Надя Делаланд (литературный псевдоним Надежды Всеволодовны Черных). Поэт, критик, писатель, арт-терапевт, член Союза российских писателей, кандидат филологических наук и просто удивительно позитивный человек – это всё о ней.

В первый день приезда творческая встреча «Исцеление словом» с Надей Делаланд и Инессой Плескачевской, писателем, публицистом, лауреатом международных журналистских конкурсов, корреспондентом СБ в ЕС, членом Всемирной федерации журналистов и писателей, пишущих о путешествиях, состоялась в Гомельской областной универсальной библиотеке им. В.И. Ленина (подробно о встрече на сайте библиотеки и в «Беларусь сегодня»).

А 16 сентября в ГГУ им. Ф. Скорины Надя Делаланд встречалась со студентами-филологами и преподавателями филологического факультета, причём выступала и как поэт, и как арт-терапевт: как поэт читала свои стихи и отвечала на многочисленные вопросы о творчестве, а как филолог и арт-терапевт рассказывала об особенностях речевого дыхания при актерском и поэтическом чтении стихотворного текста, о влиянии на человека изменённых состояний сознания (вдохновении), в которых обычно и происходит написание стихов, о способах раскрепощения творческого сознания. Студентам даже посчастливилось немного поупражняться в освоении механизмов раскрепощения речи, достижения концентрации и расслабления: работая в парах, они составляли окказиональные словосочетания, затем «дышали кожей», «наполняли» себя различными цветами. О том, что слушателей очень заинтересовало всё, что происходило в аудитории, свидетельствовали вопросы, которые студенты и преподаватели задавали Надежде Всеволодовне. Задавшим лучшие, по её мнению, вопросы она подарила книги своих стихов с автографами.

Литературному музею филологического факультета «Almа mater» Надежда Делаланд тоже подарила несколько своих книг.

 

 

 

2011 Встреча с Надей Делаланд . Филологический факультет им. Ф. Скорины
Powered by Joomla 1.7 Templates