Наши студенты-филологи в «Зимней школе» МГУ имени М.В. Ломоносова

17 января 2022 г. начала работу «Зимняя школа» факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В.  Ломоносова.

«Зимняя школа» – международный образовательный проект для студентов зарубежных вузов. Его участниками в результате конкурсного отбора стали три студентки филологического факультета Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины: Анастасия Бритова и Надежда Ковалевич из группы РФ-41, Татьяна Пиминёнкова из группы БФ-31.

Программа ориентирована на знакомство с медиасистемой России, на освоение практических навыков работы в русскоязычных онлайн- и печатных СМИ, а также на телевидении и радио. Школа работает в дистанционном формате в течение двух недель. Весь курс делится на теоретический и практический модули.

 

Лекции ведущих преподавателей факультета журналистики помогут слушателям сформировать представление о российской медиасистеме, o специфике российской журналистики, о тенденциях развития российского медиарынка, о цифровых медиа в России и др.

На практике наши студенты создадут авторские медиапроекты под руководством преподавателей МГУ. Практическая работа будет организована со второй недели в составе малых групп, обязательным условием выделения которых станет принадлежность участников к разным университетам разных стран.

Своими впечатлениями o первом учебном дне поделились наши участницы.

Анастасия БритоваНа первом занятии нам провели онлайн-экскурсию по корпусу, в котором находится факультет журналистики.  Сопровождалось всё это интересными фактами об истории создания университета, а также o становлении журфака. Тьютор не только рассказывал о факультете и кафедрах, но и отвечал на вопросы студентов. Второе занятие было посвящено экономической журналистике. Далее состоялась встреча с преподавателями, которые рассказывали о дальнейшей работе, способах её организации. Сотрудники МГУ – квалифицированные специалисты, которых интересно слушать. Преподавательский состав молодой, амбициозный, располагающий к себе. Атмосфера занятий и их организация мне понравились.

Надежда КовалевичСегодня у нас было знакомство, онлайн-экскурсия по корпусу журфака МГУ и первая лекция о евразийской интеграции. С нами беседовала декан факультета журналистики профессор Елена Леонидовна Вартанова. Могу сказать, что мне уже нравится «Зимняя школа». Экскурсия была познавательная, преподаватели общаются с нами очень просто и на равных. Сегодняшняя лекция тоже понравилась, хотя пока у нас мало знаний o  медиасистеме.

Татьяна ПиминёнковаУчастие в «Зимней школе» – это новые возможности! Первый день на 100% оправдал ожидания от данного события. Увлекательная экскурсия и первая лекция оставили только позитивные эмоции. Я уверена, что дальнейшая работа будет плодотворной и не менее полезной.

Желаем успеха нашим студентам!

Уверены, что они достойно представят наш университет, приобретут полезные умения и современные знания. 

 

w-TRSAPQf7vo-1

 

QLSJm-Wz-Vjjg

 

bu1-Vjuw-WSWY

 

DAr-Bc-KO2-VNA

 

im-WQRMCMtwk

 

2011 Наши студенты-филологи в «Зимней школе» МГУ имени М.В. Ломоносова. Филологический факультет им. Ф. Скорины
Powered by Joomla 1.7 Templates