Пушкинские чтения в Гомельском государственном университете имени Ф. Скорины




9 июня 2014 года в Гомельском государственном университете имени Ф. Скорины были проведены Пушкинские чтения. В проведении этого мероприятия, инициатором которого выступила кафедра русского, общего и славянского языкознания, принял участие заместитель руководителя Представительства Россотрудничества, первый секретарь Посольства Российской федерации в Республике Беларусь Виктор Львович Мичурин.
Во время официальной встречи В.Л. Мичурина с ректором университета членом-корреспондентом НАН Беларуси А.В. Рогачевым шла речь о разностороннем сотрудничестве ведущего регионального вуза с вузами и научными учреждениями Российской Федерации, намечались перспективы дальнейшей совместной работы.
Пушкинские чтения стали органическим продолжением Дней русской культуры и русского языка, приуроченных ко дню рождения великого поэта – 6 июня. Именно в этот день кафедрой был организован и проведен ставший традиционным Пушкинский диктант, участниками которого были не только преподаватели и студенты филологического, но и других факультетов ГГУ им. Ф. Скорины.

Результаты диктанта, полученные преподавателями кафедры-организатора (а они были отличными!), не учитывались, а среди победителей оказались: декан биологического факультета кандидат биологических наук доцент Ольга Михайловна Храмченкова и два преподавателя-филолога: кандидат филологических наук доцент кафедры русской и мировой литературы Наталья Павловна Капшай и кандидат филологических наук доцент кафедры белорусской культуры и фольклористики Елена Николаевна Полуян.

 


Открывая Пушкинские чтения, заведующий кафедрой русского, общего и славянского языкознания В.И. Коваль рассказал о роли творческого наследия А.С. Пушкина для современной общественно-культурной жизни и напомнил об оценке, данной гениальному поэту выдающимися писателями – Н.В. Гоголем, Ф.М. Достоевским, И.С. Тургеневым, А.И. Герценым, Ф. Искандером. Заведующий кафедрой русской и мировой литературы доцент И.Н. Афанасьев подчеркнул важность проведения Пушкинских чтений в Гомельском университете, преподавателями которого накоплен немалый положительный опыт в изучении творчества А.С. Пушкина и пропаганде его наследия.
Выступая с приветственным словом, гость Пушкинских чтений – заместитель руководителя Представительства Россотрудничества и первый секретарь Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь В.Л. Мичурин – напомнил об огромном вкладе А.С. Пушкина в культуру славянских народов, об актуальности пушкинских идей о братстве и единстве славянских народов. Виктор Львович рассказал также о разносторонней деятельности Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь по поддержке русского языка и русской культуры в нашей стране. Он же поздравил и наградил книгами, подаренными Центру русистики Посольством России в Республике Беларусь, победителей прошедшего накануне Пушкинского диктанта.
Далее слово было передано студентам-филологам, и один из ведущих обратился к присутствующим с замечательными словами, сказанными в свое время А.Н. Толстым:

Поэзия Пушкина как пение птиц в роще, как песни ветра, как шум волн. Это голоса любви, печали, это ясные слёзы и беззлобное лукавство. Поэзия Пушкина пульсирует в сердце человека. Читать и любить Пушкина − значит прислушиваться к тому, как юность поёт в твоей крови, наперекор всем будням, всем понедельникам на свете. Пушкин − это праздник человека. 



Звучали в студенческом исполнении песни и романсы на стихи Александра Сергеевича Пушкина. Пушкинские стихи, заметно волнуясь, читали преподаватели и студенты-филологи, в том числе иностранные – китаянка Цуй Япин и туркменки Шасенем Пириева и Айна Егенмырадова. Последняя из них, кстати, стала победительницей региональной олимпиады иностранных студентов филологов, проведенной в середине апреля между студентами Гомельского государственного уни верситета имени Ф. Скорины и Мозырского государственного педагогического университета имени И.П. Шамякина.



И снова звучали слова признания и любви к Пушкину, сказанные замечательными русскими писателями и деятелями культуры: Л.Н. Толстым, Н.Г. Чернышевским, К.А. Фединым, А.П. Платоновым, С.Я. Маршаком, Д.С. Лихачевым. Не оставили никого равнодушным и строки, принадлежащие Николаю Рубцову:

Словно зеркало русской стихии,
Отстояв назначенье свое,
Отразил он всю душу России!
И погиб, отражая ее.

В заключение студенты 4 курса исполнили песню «Черная речка». В ней пелось о вечном – о боли утраты и о любви, о чести, о великом предназначенье великого Поэта…

В рамках проведения Пушкинских чтений в Гомельском университете заместитель руководителя Представительства Россотрудничества, первый секретарь Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь В.Л. Мичурин встретился также с коллективом преподавателей кафедры русской и мировой литературы. Заведующий кафедрой доцент И.Н. Афанасьев подробно рассказал гостю о функционирующем при кафедре литературно-просветительском Центре «Патриотика» памяти о Великой Отечественной войне.


В.И. Коваль, д.ф.н., проф.,
зав. кафедрой русского, общего и славянского языкознания Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины



2011 Пушкинские чтения в Гомельском государственном университете имени Ф. Скорины. Филологический факультет им. Ф. Скорины
Powered by Joomla 1.7 Templates