Конференция по китаеведению в БГУ

27-28 ноября в Белорусском государственном университете проводилась V Международная научная конференция «Китайская цивилизация в диалоге культур», участники которой обсудили самые разные аспекты социально-политической, экономической и культурной жизни современного Китая. В работе конференции принял участие и выступил на пленарном заседании конференции с докладом «Черная кошка Конфуция в современном культурном пространстве» заведующий кафедрой д.ф.н. проф. В. И. Коваль.

В церемонии открытия конференции приняли участие и обратились с приветствиями к ее участникам ректор БГУ академик С.В. Абламейко, второй секретарь по делам образования Посольства Китайской Народной республики в Республике Беларусь Ван Дацзюнь и содиректор Республиканского института китаеведения имени Конфуция БГУ Лю Сулин. Выступившие отметили важность этого научного мероприятия для дальнейшего укрепления дружбы и разностороннего сотрудничества между Беларусью и Китаем, а также в деле популяризации китайского языка и китайской культуры в нашей стране.



Заведующий кафедрой В.И. Коваль, Ван Да Цзюнь и Лю Сулин

перед началом пленарного заседания.

В заочной форме в конференции участвовала аспирант кафедры А.Г. Суколен, доклад которой «О реализации оценочной семантики зоонима свинья в русском и китайском языках» был включен в заседание секции «Китайский язык в условиях глобализации».
Составной частью конференции был «Форум молодых ученых» – белорусских и китайских студентов, магистрантов и аспирантов – под названием «Достижения современного Китая». О разнообразии и актуальности тем докладов и сообщений молодых китаеведов (всего – около 70-ти) говорят следующие формулировки: «Взаимоотношения Китая и стран СНГ», «Белорусско-китайские отношения на современном этапе», «Политика Евросоюза в отношении Китая», «Религии современного Китая», «Китайская перестройка», «Китайское искусство чаепития», «Женское образование в Китае», «Традиционные праздники Китая», «История флага Китая», «Китайская семья: традиции и новации», «Современная китайская музыка» и другие.

Зав. кафедрой В.И. Коваль провел рабочую встречу с директором Института китаеведения имени Конфуция БГУ профессором А.Н. Гордеем, в ходе которой были обсуждены перспективы открытия в ГГУ им. Скорины в начале будущего года кабинета Конфуция.



2011 Конференция по китаеведению в БГУ. Филологический факультет им. Ф. Скорины
Powered by Joomla 1.7 Templates