День славянской письменности и культуры

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры, в Беларуси он празднуется с 1986 года.
Дата 24 мая выбрана не случайно – в этот день Православная церковь чтит память равноапостольных Мефодия и Кирилла, просветителей и проповедников христианства.
Ежегодное проведение «Славянских встреч» в канун этого праздника стало уже доброй традицией на кафедре русского, общего и славянского языкознания.
Основную массу участников мероприятия, как правило, составляют студенты-филологи, изучающие славянский язык. Нужно сказать, что в подготовке и проведении встреч студенты проявляют завидный энтузиазм, инициативность и ответственность.
Каждое мероприятие неповторимо по форме и содержанию. В этом году славянские языки прозвучали в телепередаче «Путешествуем по славянским странам». Ведущие в студии (Винокуровы М. и И.) приглашали в студию гостей (преподавателей и студентов), которые приводили интересные факты о распространении славянской азбуки и значении старославянского языка для славянского мира, читали стихи и пели песни на разных славянских языках (прозвучали современные белорусский, болгарский, польский, русский, сербский, словацкий, украинский, хорватский и чешский языки).
Примечательно, что гостями студии стали создатели славянской азбуки – братья Кирилл и Мефодий (Марусов А. и Потылкин В.), которые рассказали гостям о некоторых фактах биографии просветителей.
Путешествие по разным странам позволило погрузиться в атмосферу славянского единства, соприкоснуться с культурными традициями дружественных славянских народов.

 

















 







 


 


 



2011 День славянской письменности и культуры. Филологический факультет им. Ф. Скорины
Powered by Joomla 1.7 Templates