Тотальный диктант‒2016 состоялся!

16 апреля около 150 тысяч человек во всем мире участвовали в  ежегодной образовательной акции «Тотальный диктант», призванной привлечь внимание к культуре грамотного письма. Впервые к этой масштабной акции присоединилась Беларусь. В Гомеле площадка для написания Тотального диктанта была организована в нашем университете преподавателями кафедры русского, общего и  славянского языкознания.

В Тотальном диктанте‒2016 в Гомеле приняли участие 83 человека, написавшие под диктовку текст, автором которого стал известный детский писатель и драматург Андрей Усачёв.

Открывая мероприятие, исполняющий обязанности Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь В.Л. Мичурин поблагодарил всех участников Тотального диктанта, собравшихся в аудиториях филологического факультета, и пожелал им больших успехов в изучении русского языка.

Участниками Тотального диктанта были не только студенты филологического факультета и учащиеся гомельских гимназий № 14 и № 56, но и предварительно зарегистрировавшиеся на сайте Тотального диктанта гомельчане, среди которых были и совсем юные школьники (8 и 9 лет), и пенсионеры. 

Участники диктанта смогли увидеть видеообращение его автора и организаторов Тотального диктанта. В аудитории 2-23 текст диктанта был прочитан учителем гимназии № 14 г. Гомеля Ж.Ф. Жадейко, а в аудитории 2-16 – доцентом кафедры русского, общего и славянского языкознания Т.А. Осиповой. Проверка работ проводилась экспертной комиссией, состоящей из филологов, в соответствии с едиными критериями проверки и оценивания (по пятибалльной системе). Результаты диктанта публикуются на сайте кафедры русского, общего и славянского языкознания (итоговая таблица содержит только кодовое слово участника и количество допущенных им в диктанте ошибок).

Благодарим всех участников Тотального диктанта‒2016!

Тех, кто наиболее успешно справился с текстом диктанта (в итоговой таблице это участники под номерами с 1-го по 14-й включительно), приглашаем для чествования на филологический факультет Гомельского государственного  университета имени Ф. Скорины 4 мая в 14:00.

Результаты Тотального диктанта‒2016

 



















Результаты Тотального диктанта‒2016 в Гомеле и другая полезная информация представлены на городской странице сайта  totaldict.ru.

Фото и видео с Тотального диктанта в Гомеле можно увидеть на сайте газеты «Гомельская правда»: gp.by/category/news/news88870.htm

20.04.2016 в 19:00 на сайте Тотального диктанта будет проведен онлайн-вебинар с разбором текста: totaldict.ru/education/online

21.04.2016 с 17:00 до 18:00 на кафедре русского, общего и славянского языкознания (Гомель, ул. Советская, 108, ауд. 2‒24) можно получить консультацию филолога, посмотреть, проанализировать и / или забрать свой текст диктанта.

Телефон кафедры: 60-32-33. Email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 До встречи на Тотальном диктанте‒2017!

Результаты Тотального диктанта‒2016



2011 Тотальный диктант‒2016 состоялся!. Филологический факультет им. Ф. Скорины
Powered by Joomla 1.7 Templates