Культурно-образовательный проект «Мой русский»

С 14 мая по 6 июня 2016 года кафедра русского, общего и славянского языкознания ГГУ имени Ф. Скорины участвует в реализации культурно-образовательного проекта «Мой русский», инициатором которого является Представительство Россотрудничества в Республике Беларусь (ПРОГРАММА ПРОЕКТА).

Дни русского языка и литературы в Гомеле были открыты VIII областным конкурсом риторического мастерства, который прошёл в ГУО «Гимназия № 14 г. Гомеля» 14 мая 2016 года.

Конкурс для учащихся IX–XI классов учреждений общего среднего образования Гомельской области проводится с 2008 года по инициативе учителя-методиста русского языка и литературы гимназии № 14 г. Гомеля Ж. Ф. Жадейко. Всё это время в качестве членов жюри конкурса выступают преподаватели кафедры русского, общего и славянского языкознания ГГУ имени Ф. Скорины.

Целями данного конкурса являются популяризация русского языка и русской литературы, развитие интереса учащихся к изучению учебных предметов «Русский язык» и «Русская литература», выявление одаренных учащихся – победителей состязания в мастерстве владения русским словом.

Интеллектуальное состязание проводится в два этапа: в первом туре участники готовят 5-минутную речь на одну из предложенных тем, выступают с ней и отвечают на вопросы жюри и аудитории слушателей. Тематика выступлений связана с нравственными, культурными, социально-политическими проблемами жизни современного общества и места личности в нём. Второй тур – дебаты. Участники дебатов, победители первого тура, аргументированно выступают в поддержку или с опровержением сформулированной в билете точки зрения.

В конкурсе приняли участие более ста учащихся Гомельской области. Дипломами I степени  награждены 9 участников конкурса, II  степени – 14, III степени – 23.

Абсолютным победителем конкурса стала ученица 9 класса ГУО «Речицкая районная гимназия» Новикова Вероника.

Призы лучшим риторам предоставили Представительство Россотрудничества в Республике Беларусь и информационный партнёр конкурса редакция газеты «Гомельская правда».

Открытие Дней русского языка и литературы в Гомеле состоялось! Это был настоящий праздник Русского Слова! Приглашаем всех к участию в других мероприятиях культурно-образовательного проекта «Мой русский».

 















2011 Культурно-образовательный проект «Мой русский». Филологический факультет им. Ф. Скорины
Powered by Joomla 1.7 Templates