Олимпиада по русскому языку среди иностранных студентов

С 18 по 21 мая в Минске состоялся VI Республиканский фестиваль иностранных студентов «Дни русского языка и белорусской культуры». Данному фестивалю предшествовали региональные олимпиады по РКИ, где вузы Беларуси отбирали лучших студентов-иностранцев, которые участвовали в республиканском туре олимпиады.

Команду нашего вуза представляли следующие студенты:

Якоби Лоренцо – учащийся ПО;

Аганыязова Мяхрибан – студентка 2 курса филологического факультета;

Ли Мин – студент 2 курса юридического факультета;

Курбанова Гулшат – студентка 3 курса факультета иностранных языков;

Лю Фань – студент 4 курса филологического факультета.

Всего работало семь секций, наши студенты представляли УО «ГГУ им. Ф. Скорины» в пяти (некоторые вузы представили участников по одной- двум секциям).

Олимпиада проходила в два этапа и состояла из письменного и устного туров, условия которых были известны участникам заранее. Участники и победители были награждены сертификатами, а вузу был вручён диплом. Кафедра русского, общего и славянского языкознания поощрила участников республиканского тура олимпиады печатными изданиями.

В рамках фестиваля была также организована VII Международная научно-методическая конференция «Теория и практика преподавания русского языка как иностранного: достижения, проблемы и перспективы развития», на пленарном заседании которой за большой вклад в становление белорусской научной школы теории и практики преподавания русского языка как иностранного был награждён грамотой БООПРЯИ заведующий кафедрой русского, общего и славянского языкознания профессор, д.ф.н. Владимир Иванович Коваль.

Участники фестиваля выражают благодарность преподавателям, активно принимавшим участие в подготовке студентов к олимпиаде: асс. О.П. Косиновой, асс. К.В. Кушнарёвой, ст. преп. Е.А. Королёвой,  доц. Н.А. Сиваковой, доц. Т.А. Осиповой, доц. А.Л. Стрижаку, доц. И.Г. Гомоновой,  доц. Н.И. Лапицкой, ст. преп. И.В Сериковой, асс.  Е.Ф.Асенчик, асс. С.Н. Бойковой, а также руководству университета и сотрудникам отдела по работе с иностранными студентами за предоставленную возможность участия в фестивале.   

 





2011 Олимпиада по русскому языку среди иностранных студентов. Филологический факультет им. Ф. Скорины
Powered by Joomla 1.7 Templates