Такая разная любовь


Ежегодное проведение «Славянских встреч» в канун  или в День славянской письменности и культуры – 24 мая – является   доброй традицией на кафедре русского, общего и славянского языкознания.

Дата 24 мая выбрана не случайно – в этот день Православная церковь чтит память равноапостольных Мефодия и Кирилла, просветителей и проповедников христианства:

 Слава Вам, братья, славян просветители,

Церкви Славянской Святые Отцы!

Слава Вам, правды Христовой учители,

Слава Вам, грамоты нашей творцы!

Будьте ж славянству звеном единения,

Братья святые: Мефодий, Кирилл!

Да осенит его дух примирения

Вашей молитвой пред Господом сил!

В этом году филологи-русисты подготовили интересную программу «Такая разная любовь», представив в ней  конкурс-викторину «Угадай язык исполнителя песни», а также продемонстрировали свои умения  в исполнении стихов и песен о любви на разных славянских языках (прозвучали современные белорусский, болгарский, польский, русский, сербский, словацкий, украинский, хорватский и чешский языки). Традиционно стихи и песни на русском языке представили иностранные студенты, изучающие русский язык.

«Славянские встречи» в этом году были включены в программу культурно-образовательного проекта «Мой русский», инициатором которого является Представительство Россотрудничества в Республике Беларусь.

Дни русского языка и литературы в Гомеле были открыты VIII областным конкурсом риторического мастерства, который прошёл в ГУО «Гимназия № 14 г. Гомеля» 14 мая 2016 года. Учащиеся этой гимназии также посетили мероприятие.  

Несмотря на то, что славяне живут в разных государствах, их языки имеют разный статус, но дух славянского единства и славянской дружбы сохраняется:

Славяне, братья! Все мы вместе.

Было так и будет ввек!

Схоже всё: стихи и песни,

Дружбой славен человек.

 











2011 Такая разная любовь. Филологический факультет им. Ф. Скорины
Powered by Joomla 1.7 Templates