«Пушкинский диктант» состоялся…

6 июня 2016 года кафедра русского, общего и славянского языкознания провела ежегодную культурно-гуманитарную акцию «Пушкинский диктант», приуроченную ко дню рождения А. С. Пушкина и к Международному дню русского языка. Благодарим всех, кто проявил интерес к русскому Слову и желание проверить свою грамотность, и публикуем результаты (шифр и количество ошибок: первая цифра – орфографические ошибки, вторая – пунктуационные).

 

П-1 – 5/7

П-7 – 0/4

П-2 – 7/8

П-8 – 1/5

П-3 – 1/5

П-9 – 5/9

П-4 – 4/8

П-10 – 6/8

П-5 – 1/8

П-11 – 8/8

П-6 – 7/15

П-12 – 2/0

 

В этом году текст диктанта состоял из трех фрагментов произведений А. С. Пушкина, содержащих описание героини. Участникам было предложено узнать и назвать имя героини и произведение. Кроме того, после диктанта был проведен опрос на тему «Мое любимое произведение А.С. Пушкина». По результатам опроса лидирует роман в стихах «Евгений Онегин».

До встречи на «Пушкинском диктанте – 2017»!

 

Текст диктанта

 

Узнайте героиню А. С. Пушкина

В эпоху, нами описываемую, ей было 17 лет, и красота ее была в полном цвете. Отец любил ее до безумия, но обходился с нею со свойственным ему своенравием, то стараясь угождать малейшим ее прихотям, то пугая ее суровым, а иногда и жестоким обращением. Уверенный в ее привязанности, никогда не мог он добиться ее доверенности. Она привыкла скрывать от него свои чувства и мысли, ибо никогда не могла знать наверно, каким образом будут они приняты. Она не имела подруг и выросла в уединении.

(Марья Кириловна Троекурова; «Дубровский»)

 

Она разливала чай и получала выговоры за лишний расход сахара; она вслух читала романы и виновата была во всех ошибках автора; она сопровождала графиню в ее прогулках и отвечала за погоду и за мостовую. Ей было назначено жалованье, которое никогда не доплачивали; а между тем требовали от нее, чтоб она одета была, как и все, то есть как очень немногие. В свете играла она самую жалкую роль. <…> Сколько раз, оставя тихонько скучную и пышную гостиную, она уходила плакать в бедной своей комнате, где стояли ширмы, оклеенные обоями, комод, зеркальце и крашеная кровать и где сальная свеча темно горела в медном шандале!

(Лизавета Ивановна; «Пиковая дама»)

 

Предмет, избранный ею, был бедный армейский прапорщик, находившийся в отпуску в своей деревне. Само по себе разумеется, что молодой человек пылал равною страстию и что родители его любезной, заметя их взаимную склонность, запретили дочери о нем и думать, а его принимали хуже, нежели отставного заседателя.

(Марья Гавриловна; «Метель»)

 

Типичные ошибки и комментарий к ним

Между однородными придаточными частями сложноподчиненного предложения, связанными одиночным союзом и, да ‘и’, или, либо, запятая не ставится: …где стояли ширмы, оклеенные обоями, комод, зеркальце и крашеная кровать и где сальная свеча темно горела в медном шандале!; …что молодой человек пылал равною страстию и что родители его любезной, заметя их взаимную склонность, запретили дочери о нем и думать…

Прилагательное крашеный, образованное от глагола несовершенного вида и употребленное без зависимых слов, пишется с одной  буквой н.




 

2011 «Пушкинский диктант» состоялся…. Филологический факультет им. Ф. Скорины
Powered by Joomla 1.7 Templates