Посещение выставки живописи 22 октября 2019 г.

22 октября 2019 г. туркменские студенты 3 курса, обучающиеся по специальности «Русская филология», вместе со старшим преподавателем кафедры русского, общего и славянского языкознания Евтуховой И.Г. и доцентом Осиповой Т.А. посетили художественную выставку «Полесская элегия», размещенную в выставочном зале 4 корпуса ГГУ им. Ф.Скорины.

Экскурсоводом была Дарья Леонидовна, которая лично знает художника Германа Бусса и сопровождала его в поездках в чернобыльскую зону. Картины этого художника посвящены 2 темам: теме родного для него Северного моря и чернобыльской катастрофе.

Туркменские студенты были очень впечатлены живописью Германа Бусса и рассказом экскурсовода. Вот выдержки из отзывов студентов: «На выставке мы видели картины, которые написал немецкий художник Герман Бусс» (Розыев Арслан); «Сегодня мы с группой были на выставке. Атомная станция взорвалась в 1986 году в Чернобыле. Люди оставляли свои дома и уезжали. На картинах изображены брошенные дома, лес, много-много деревьев» (Чокгаева Джемал); «Мы видели на картинах брошенные дома, в которых никто не живет, деревни, в которых не растет урожай. Людям было страшно, некоторые умерли, а некоторые заболели» (Бешимова Айджемал); «Картины на выставке были как живые» (Байханов Сердар)»; «Художник Герман Бусс изобразил всё очень чётко» (Акмырадов Дурдымырат); «Художник рисовал деревни, брошенные человеком. Видно, что человек отсутствует, деревянные дома заброшенные. Лес всё приближается к домам. После людей осталось только старое кладбище. Мне очень жаль, что произошло это событие» (Бабаев Дидар).

2011 Посещение выставки живописи 22 октября 2019 г.. Филологический факультет им. Ф. Скорины
Powered by Joomla 1.7 Templates