Знаемімся з пераможцамі XXVII Рэспубліканскага конкурсу навуковых работ студэнтаў: Ангеліна Аксёнчыкава-Бірукова

Ангеліна Аксёнчыкава-Бірукова - уладальнік Дыплому 1 катэгорыю за навуковую работу "Репрезентация эмоциональных концептов «радость» и «печаль» в русском и китайском языках"

Навуковы кіраўнік - д.ф.н. прафесар, прафесар кафедры рускага, агульнага і славянскага мовазнаўства Уладзімір Іванавіч Коваль.

 

Ангеліна кажа:

"Сопоставительный анализ эмоциональных концептов в таких разных языках, как русский и китайский, - это, на мой взгляд, увлекательная и многогранная тема. Она может заинтересовать не только ученые умы, но и всех, кто увлекается культурой, менталитетом русского и китайского народов.

Мне нравится проводить исследования как в области языка, так и в области литературы, изучать национально-культурную специфику передачи эмоций в двух лингвокультурах.

В работе была осуществлена попытка комплексного исследования эмоциональных концептов Радость и Печаль в русском и китайском языках на материале номинантов данных эмотивов, фразеологизмов, прозаических и поэтических произведений русских и китайских авторов - Ду Фу, М.Ю.Лермонтова, Лу Синя, А.П.Чехова.
Под руководством проф. В.И.Коваля я планирую развивать данную тему.
Победа в престижном Республиканском конкурсе стала для меня приятным научным подарком в новом 2021 году".

 

p-J20ya-Ul-LCk

 

 

2011 Знаемімся з пераможцамі XXVII Рэспубліканскага конкурсу навуковых работ студэнтаў: Ангеліна Аксёнчыкава-Бірукова. Филологический факультет им. Ф. Скорины
Powered by Joomla 1.7 Templates