ЭКСКУРСИОННЫЙ ТУР «Я ЛЮБЛЮ БЕЛАРУСЬ» – ЗНАКОМСТВО ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ С БЕЛОРУССКОЙ ИСТОРИЕЙ И КУЛЬТУРОЙ
27 января 2026 г. группа иностранных студентов филологического факультета Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины приняла участие в экскурсионной программе «Я люблю Беларусь», которая включала в себя знакомство с прошлым и настоящим нашей страны. Обучающихся сопровождали старший преподаватель кафедры русского, общего и славянского языкознания А.А. Аксёнчикова-Бирюкова, старший преподаватель кафедры русского, общего и славянского языкознания О.С. Гуркова (руководитель группы), старший преподаватель кафедры белорусской литературы Л.И. Дробышевская.
Погружение в историю началось в Музее истории Великой Отечественной войны. Монументальные залы и экспозиции военных лет тронули наших студентов, а также картины М.А. Савицкого из цикла «Цифры на сердце» не оставили равнодушными никого.
После обучающиеся посетили Национальную библиотеку Беларуси – символ современного стремления к знаниям. Будущих филологов поразила не только архитектура здания в форме «алмаза», но и Музей редкой книги. Обучающиеся были удивлены, увидев огромное количество редких книг. Затем у них была возможность рассмотреть панораму г. Минска с обзорной площадки.
Ярким завершающим аккордом тура стало посещение выставки достижений «Моя Беларусь» в Belexpo. Студенты увидели всё богатство и многообразие достижений регионов: от традиционных промыслов и аграрных достижений до высоких технологий и культурных проектов. Это была живая интерактивная карта Беларуси.
Экскурсионный тур «Я люблю Беларусь» оставил у обучающихся массу ярких впечатлений. Подобные мероприятия играют ключевую роль в знакомстве иностранных студентов с историей и культурой нашей страны, делая учебно-воспитательный процесс по-настоящему живым и увлекательным.
О.С. Гуркова

















