«Месяц Ай» Олега Прусова

30 октября преподаватели кафедры РОСЯ Мельникова О.Н. и Асенчик Е.Ф. приняли участие в открытии выставки живописи и графики Олега Прусова "Месяц Ай".

Олег Прусов — талантливый художник из Витебска, создавший около двухсот живописных и графических работ за свою короткую творческую жизнь, тонкий поэт, энциклопедически образованный человек, знаток мировой истории искусств, литературы, философии и теологии. Работы Прусова находятся в частных коллекциях и галереях Беларуси, России, Дании, Швеции, Германии, Голландии. Есть они и в музее М. Шагала в Витебске. Часть работ хранится в семье Прусовых. Олегу было отпущено на жизнь и творчество всего 26 лет.

Его имя включено в 18-томную Белорусскую энциклопедию, а также энциклопедию Регионы Беларуси в 7 томах. Жизни и творчеству Олега Прусова посвящены более 30 статей и очерков в газетах, журналах, книгах, изданных в Беларуси, России, Украине. О нем снят ряд телевизионных передач. В Витебске на улице Чайковского в центре ремесел и искусств «Двина» стоит, созданная художником и скульптором Сергеем Сотниковым, монументально-декоративная скульптура «Ангел», которая посвящена Олегу.

Яркий внутренний мир художника нашел свое выражение не только в живописи и графике, но и оставил свой след в литературе (издано 2 сборника стихов и прозы, один из них после смерти друзьями О. Прусова).

 

2011 «Месяц Ай» Олега Прусова. Филологический факультет им. Ф. Скорины
Powered by Joomla 1.7 Templates