Секция ХLIX студенческой научной конференции «Дни студенческой науки: Актуальные проблемы языкознания и литературоведения» “Современный русский язык (структурный, семантический, стилистический, когнитивный аспекты”

Секцыя  №5

“Современный русский язык (структурный, семантический, стилистический, когнитивный аспекты”

Руководитель секции – Шабулдаева Н.И.

 

 

С 09.04.20 по 30.04.20 проводится ХLIX студенческая научная конференция «Дни студенческой науки: Актуальные проблемы языкознания и литературоведения». В этом году заседания проходят в дистанционном режиме. Кафедра русского, общего и славянского языкознания организовала заседание секций.

1 Дементьева Дарья Александровна, 1 курс. «О внутренней форме слова счастье в русском и китайском языках». Научный руководитель ‑ Коваль В.И. В докладе анализируются особенности внутренней формы слова счастье в русском и китайском языках. Отмечается, что основным мотивирующим признаком русского слова счастье является представление о хорошей участи, доле, в то время как в китайской лингвокультуре счастье понимается как совокупность ряда прагматичных признаков: наличие дома (крыши над головой), присутствие в доме человека и наличие средств пропитания. 

2 Мырадова Махым, 3 курс. «Глагол думать и его производные в русском языке». Научный руководитель – Шабулдаева Н.И. Глагол думать является многозначным, имеет пять значений. Всего от глагола думать образовано: 20 глаголов (задумать, выдумать, думаться и др.), 11 существительных (вольнодумец, дума, думщик и др.), 8 прилагательных (легкодумный и др.). Производные от него слова делятся на однозначные и многозначные. Производные от глагола думать слова образуются разными способами словообразования. Глагол думать очень употребителен в русском языке. Значение глагола думать в жизни человека трудно переоценить, так как он представляет собой самый главный вид деятельности человека на ментальном уровне.

3 Султанов Ахмет Довлетгелдиевич, 3 курс. «Категория рода и числа существительных в русском и туркменском языках». Научный руководитель – Холявко Е.И. Доклад посвящен общим и специфическим признакам в содержании и функционировании грамматических категорий рода и числа русских и туркменских имен существительных

4 Ковальчук Юлия Андреевна, 3 курс. «Субстантивы на -щина, производные от фамилий персонажей Н. В. Гоголя». Научный руководитель – Гомонова И.Г. В докладе анализируются суффиксальные отантропонимные производные маниловщина, ноздревщина, чичиковщина, хлестаковщина. Характеризуются семантика и функционирование данных слов. Исследование проводится на основе лексикографических источников и данных Национального корпуса русского языка. Приводятся количественные характеристики контекстов, содержащих анализируемые субстантивы, и наблюдения над особенностями их употребления в текстах.

5 Мухамедова Тылла Амановна, 3 курс. «Слово скороговорка в текстах Национального корпуса русского языка». Научный руководитель – Гомонова И.Г. В докладе на материале Национального корпуса русского языка выявляются особенности функционирования слова скороговорка в русскоязычном дискурсе. Анализируются атрибутивно-именные сочетания с данным словом в качестве главного компонента и глагольные сочетания с данным словом в качестве зависимого компонента. Делаются выводы о типичных для слова скороговорка валентностных связях.

6 Игнатьева Анастасия Анатольевна, 3 курс. «Концепт «Чудо» в русской языковой картине мира». Научный руководитель ‑ Асенчик Е.Ф. Доклад посвящен исследованию концепта «чудо» в соответствии с  христианскими и народными традициями. Рассмотрена этимология ключевой лексемы концепта, выполнен анализ лексических значений его слов-репрезентантов. Сделан вывод об особенностях выражения концепта «чудо» в народной традиции и в поэтических текстах.

 

 

2011 Секция ХLIX студенческой научной конференции «Дни студенческой науки: Актуальные проблемы языкознания и литературоведения» “Современный русский язык (структурный, семантический, стилистический, когнитивный аспекты”. Филологический факультет им. Ф. Скорины
Powered by Joomla 1.7 Templates