Результаты культурно-гуманитарной акции «Пушкинский диктант»

Неделя здоровья под девизом «Молодежь. Здоровье. Образ жизни»
 Постоянный "диктатор" Пушкинского диктанта - доцент И.Г. Гомонова

8 июня 2015 года кафедра русского, общего и славянского языкознания провела ежегодную культурно-гуманитарную акцию «Пушкинский диктант», приуроченную ко дню рождения А.С. Пушкина и к Международному дню русского языка. Благодарим всех, кто проявил интерес к русскому Слову и желание проверить свою грамотность, и публикуем результаты (шифр и количество ошибок: первая цифра – орфографические ошибки, вторая – пунктуационные).

 

П-10 – 1/2

П-19 – 0/4

П-11 – 2/5

П-20 – 1/5

П-12 – 1/5

П-21 – 5/9

П-13 – 4/8

П-22 – 6/8

П-14 – 1/8

П-23 – 8/8

П-15 – 7/15

П-24 – 2/0

П-16 – 4/7

П-25 – 1/0

П-17 – 2/1

П-26 – 4/4

П-18 – 3/6

П-27 –1/3

 

Участников под шифрами П-10, П-17, П-24, П-25 приглашаем для чествования 12 июня 2015 г. в 14.00 на кафедру русского, общего и славянского языкознания (ауд. 2-24, 1-й корпус).

Выражаем надежду, что такая благородная акция станет для нашего университета доброй традицией. До встречи на «Пушкинском диктанте – 2016»!

 

Текст диктанта

Евгений Водолазкин. Волшебный фонарь

Я видел, как по Невскому ехали тушить пожар – ранней осенью, на исходе дня. Впереди на вороном коне – «скачок» (так называли передового всадника пожарного обоза), с трубой у рта, как ангел Апокалипсиса. Скачок трубит, расчищая путь, и все бросаются врассыпную. Извозчики хлещут лошадей, прижимают их к обочинам и замирают, стоя к пожарным вполоборота. И вот по бурлящему Невскому в образовавшейся пустоте мчится колесница, несущая огнеборцев: они сидят на длинной лавке, спиной друг к другу, и над ними развевается знамя пожарной части. В своём бесстрастии пожарные трагичны, на их лицах играют отблески пламени, которое уже где-то разгорелось, уже где-то их ждёт, до поры невидимое.

Мы с мамой стоим у кованой решётки и наблюдаем, как невесомость листьев передаётся обозу: он медленно отрывается от брусчатки и на небольшой высоте летит над Невским. За линейкой с пожарными проплывает повозка с паровым насосом, за ней – медицинский фургон, чтобы спасать обожжённых. Я плачу, и мама говорит, чтобы я не боялся, только ведь плачу я не от страха – от избытка чувств, от восхищения мужеством и великой славой этих людей, оттого, что так величественно они плывут мимо замершей толпы под колокольный звон.

Я очень хотел стать брандмейстером и всякий раз, видя пожарных, обращал к ним беззвучную просьбу принять меня в их ряды. Она, понятно, не была услышана, но сейчас, спустя годы, я об этом не жалею. Тогда же, проезжая по Невскому, я неизменно представлял, что направляюсь на пожар: держался торжественно и немного грустно, и не знал, как там всё ещё сложится при тушении, и ловил восторженные взгляды, и на приветствия толпы, слегка откинув голову набок, отвечал одними глазами.

 

Типичные ошибки и комментарий к ним

В корне глагола развевается пишется буква е: проверочное слово веять.

Прилагательное кованый, образованное от глагола несовершенного вида и употребленное без зависимых слов, пишется с одной  буквой н.

Наречие врассыпную, образованное соединением предлога с полным прилагательным, пишется слитно.

В предложении Она, понятно, не была услышана, но сейчас, спустя годы, я об этом не жалею слово понятно является вводным  и выделяется запятыми.


 Участники Пушкинского диктанта - 2015

 



2011 Результаты культурно-гуманитарной акции «Пушкинский диктант». Филологический факультет им. Ф. Скорины
Powered by Joomla 1.7 Templates