Матс Ларсон: «Нобелевская премия по физике-2018»

22 октября 2018 года студенты группы РФ-21 филологического факультета под руководством доцента кафедры русской и мировой литературы Капшай Натальи Павловны посетили лекции по физике известного стокгольсмского профессора Матса Ларссона. Мероприятие состоялось в пятом корпусе ГГУ, в аудитории 2-25.

     Матс Ларсон является членом Нобелевского комитета по физике, академиком Шведской королевской академии наук, директором научного центра «АльбаНова», профессором Стокгольмского университета, а также почётным доктором ГГУ имени Ф. Скорины. Не удивительно, что послушать такого поистине учёного человека собралась полная аудитория желающих. Следует отметить, что, хоть Матс Ларрсон и может говорить по-русски, что он продемонстрировал вскоре после своего появления в аудитории, лекцию он читал на английском. Для помощи студентам профессор использовал мультимедиа, где были детально проиллюстрированы все его слова. Для своей первой лекции Матс Ларрсон выбрал тему «Нобелевская премия по физике-2018». Профессор поделился интересными фактами, касающимися Нобелевской премии, а также дал начинающей научную карьеру молодёжи несколько советов, которые, как он уверен, помогут талантливым студентам стать лауреатами Нобелевской премии. Но большую часть своей лекции профессор посвятил, разумеется, физике. Среди поднятых им в этот день вопросов были «Лазерные технологии с ультракороткими лазерными импульсами в середине 1980-х гг.», «Усиление чирпированного импульса», «Аттосекундные метрологические приложения» и др.

     Лекция завершилась большим количеством вопросов, которые заинтересованные студенты задавали как на русском, так и на английском языках.

     Не от одного преподавателя филфака можно услышать следующую фразу: «Филолог должен быть развит всесторонне». А потому наши студенты с удовольствием открыли для себя новую сферу науки, преодолев при этом языковую преграду.

2011 Матс Ларсон: «Нобелевская премия по физике-2018». Филологический факультет им. Ф. Скорины
Powered by Joomla 1.7 Templates