ВКУС ЖИЗНИ: ЕДА И НАПИТКИ В ЛИТЕРАТУРЕ И КУЛЬТУРЕ (ИЗ ПЕРВЫХ УСТ)

Ежегодная студенческая олимпиада по русской литературе на филологическом факультете прошла весело и со вкусом: 6 марта истинные интеллектуальные гурманы объединились в 11 команд, чтобы в атмосфере горячей борьбы с нотками искромётного юмора выявить самых увлечённых ценителей изысканных блюд в литературе и культуре. Отрадно, что в две из них – «Затейники» и «Шаманчики» – объединились студенты 2 курса факультета иностранных языков под руководством ассистента кафедры теории и истории государства и права Надежды Денисенко, которая, в свою очередь, сыграла за сборную «Смачна есці!». Филологический факультет был представлен семью студенческими командами: двумя от 1 курса («Театральные трупы» – группа РФ-11, и «Лу́бо (Редиски)» – группа РИ-11), двумя от 2 курса («Плюшки от Плюшкина» – группа РФ-21, и «Медовуха» – группа РИ-21) и тремя от 3 курса («Занесённые ветром» – группа РФ-31, «Куплю козу» – группа БФ-31, и «N» – группа РИ-31), которые, в особенности более опытные представители 3 курса, сумели изрядно пощекотать нервишки «ветеранам» и развязать достойную битву за победу и сладкий приз. Отдельных слов восхищения заслуживает команда «СоциоPad» (почти как iPad) в лице Дины Тацоха, выпускницы филологического факультета, преподавателя, репетитора английского языка, которая доказала: и один в поле воин, блестяще сыграв против численно превосходящих команд студентов и сборной «Смачна есці!» и завоевав почётное третье место.

Известный французский шеф-повар Ален Шапель писал: «Вы должны любить то, что едите, или любить человека, которому готовите. Приготовление еды – это акт любви». То же самое можно сказать и об организации любого рода турниров по «Что? Где? Когда?». За двадцатью великолепными вопросами, приправленными изящным интеллектуальным юмором и пестрящими отсылками к примечательным фактам литературы и культуры, стоят недели напряжённого умственного труда, любовь к своей работе и желание привнести немного радости и разнообразия в насыщенные учебные будни. Старший преподаватель кафедры русской и мировой литературы Е. Л. Гречаникова, успешно игравшая в юности в «Что? Где? Когда?», а позже вместе с Диной Тацоха основавшая едва ли не единственную во всём университете команду преподавателей «Роксбери», уже на протяжении порядка 10 лет ежегодно организует и проводит литературные турниры по «Что? Где? Когда?» на родном факультете, тем самым в игровой форме приобщая молодёжь к увлекательному изучению литературы и искусства.

Команды успешно стартовали с мифа о рождении солнца, который иллюстрирует знакомый всем нам с детства Колобок. «Сытый голодному не товарищ!», – народную истину целых 66 раз подтверждает писатель-эмигрант Иван Шмелёв в автобиографической повести «Солнце мёртвых».

Раскрыт секрет успешных выступлений американской хард-рок группы «Van Halen», радовавшей поклонников незабываемыми красочными шоу. Всё гениальное просто: пейте какао Ван-Гутена, ведь, как гласит эффектная реклама, «Я никогда не нервенъ и всегда в хорошем расположении духа, ибо с тех пор, как я вместо возбуждающего кофе или чая пью к завтраку только настоящий какао Ван-Гутенъ, мои мускулы крепнут, моё пищеварение великолепно и мои нервы крепки как канаты».

Ты не ты, когда голоден, – а о чём мечтаете вы, дорогой читатель, когда вам стукнет 60? Помутнённое строжайшей диетой воображение Джулии Лэмберт  рисует заманчивую картину: горячие булочки на завтрак, картофель на ленч и картофель на обед, пудинг с патокой и вишнёвый пирог. А ещё сливки, сливки, сливки – много сливок. Мечты, мечты… с картошкой фри…

Прочесть голодные мысли 46-летней актрисы оказалось под силу лишь Нине Алдакушкиной из команды «Смачна есці!», которая в своей любви к жаренному картофелю могла бы составить достойную конкуренцию героине романа У. С. Моэма.

Благодаря развитой интуиции и знанию Ниной литературы после первых десяти вопросов с минимальным отрывом в лидеры вырвалась команда «Смачна есці!» (7 верных ответов). Следом бок о бок, с отставанием в один балл, шли сразу 4 команды: «СоциоPad», «N», «Занесённые ветром» и «Куплю козу».

На чём можно сэкономить, если сильно захотеть купить дорогую вещь? Узнаем мнение эксперта: полезными советами по жизни в режиме жёсткой экономии за чашкой ароматного чая делится с любознательными читателями Акакий Акакиевич, герой повести «Шинель» Н. В. Гоголя. Приведём некоторые из них: «не зажигать по вечерам свечи» (читайте: экономим на услугах ЖКХ), «ходя по улицам, ступать почти на цыпочках, чтобы не стереть своевременно подмёток» (о да, хорошая обувь нынче не из дешёвых, да и достать трудно), «как можно реже отдавать прачке мыть бельё, чтобы не занашивалось» (не советую, а то как бы очередной эпидемии не вышло), а также «исключить употребление ЭТОГО по вечерам». Увы, наш герой не знал, что в не таком уж и отдалённом будущем (что такое в масштабе истории 150–200 лет?) этот продукт можно будет вкушать без опаски за свой кошелёк во множестве самых бюджетных вариантов. Кто за кофе, кто за чай, но со времён юности умудрённые игровым опытом «ветераны» вам скажут: «ЧГК не ЧГК, если не было вопроса про… чай».

В то время как в античности не утихают споры о том, что возникло раньше: курица или яйцо, А. Н. Афанасьев делится рецептом каши из топора, читатели повести «Один день Ивана Денисовича» среди ночи бегут на кухню, чтобы успеть дрожащими руками отрезать кусок чёрного хлеба с солью и за обе щеки его сожрать, а известный футурист начала 20 века Филиппо Томмазо Маринетти ратует за запрет столь дорогой сердцу каждого итальянца пасты, герои романа «Мальвиль» французского писателя Робера Мёрля спокойно рассуждают: «Надо, Эмманюэль, наконец разлить нынче утром вино, а то непочатых бутылок осталось всего ничего…» И грянет гром, и рухнет замок, а нашим героям всё нипочём, ведь после вкуснейшего французского вина никакая ядерная бомба в погребе родного замка не страшна. Как советовал Владимир Маяковский, который был без ума от ароматного сочного шашлыка: «Ешь ананасы и рябчиков жуй, день твой последний приходит, буржуй!».

В самый обычный день по самому обычному поводу (или без него) Белла Ахмадулина звонит Булату Окуджаве. И вот каким был их диалог:

– Булат, что ты делаешь?

– Я варю суп.

«Как это можно?! – поражалась поэтесса. – Булат, который слышит небесные звуки, варит суп!». Но Белла Ахатовна ещё не знала, что Булат Шалвович также любил мыть посуду, ведь, по его словам, «у нас не так много возможностей сделать мир чище». И делал это известный поэт не только в День прекрасных женщин.

А тем временем Фаина Раневская готовит сладкую месть для своих обидчиков. И вот каков урок христианского смирения от Фаины Георгиевны: «Если человек тебе сделал зло, дай ему конфетку. Он тебе – зло, ты ему снова конфетку. И так до тех пор, пока у этой твари не разовьётся сахарный диабет».

В стихотворении 1915 года Марина Цветаева уверенно утверждает:

 

«Быть, как стебель, и быть, как сталь,

В жизни, где мы так мало можем,

Шоколадом лечить печаль

И смеяться в лицо прохожим».

 

И тут команды разделись на два враждующих лагеря: у кого-то утро начинается с кофе, а кто-то ратует за шоколад в чёрном ящике ведущего…

Вкусное путешествие команд по произведениям литературы и культуры завершилось интригующе: судьба сладкого приза решилась только после подсчёта Евгенией Леонидовной так называемого рейтинга, который высчитывается исходя из уровня сложности взятых командой вопросов. В итоге с 12 верными ответами и рейтингом 35 первое место заслуженно заняла сборная «Смачна есці!» (студентка филологического факультета Нина Алдакушкина, ассистент кафедры теории и истории государства и права Надежда Денисенко, секретарь кафедры русской и мировой литературы Анастасия Лобанович и специалист информационно-аналитического отдела Екатерина Стецкая). Второе место с 12 верными ответами и рейтингом 26 заняла «Команда N» (группа РИ-31), которая неоднократно становилась призёром интеллектуальных турниров по «Что? Где? Когда?», в том числе на университетском уровне. И, как уже отмечалось, третье место с десятью верными ответами завоевала команда «СоциоPad» в лице Дины Тацоха.

Как всегда, после прекрасно проведённой игры вспоминаются слова немецкого классика: «Остановись, мгновенье! Ты так прекрасно!». А всем любителям «Что? Где? Когда?» хочется пожелать: до встречи на неделе филологического факультета, которая состоится уже в апреле.

 

Анастасия ЛОБАНОВИЧ

IMG-2425

 

IMG-2427

 

IMG-2428

 

IMG-2430

 

IMG-2433

 

IMG-2437

 

IMG-2441

 

IMG-2456

 

2011 ВКУС ЖИЗНИ: ЕДА И НАПИТКИ В ЛИТЕРАТУРЕ И КУЛЬТУРЕ (ИЗ ПЕРВЫХ УСТ). Филологический факультет им. Ф. Скорины
Powered by Joomla 1.7 Templates