Научно-практический семинар «Белорусская государственность в исторической ретроспективе: истоки, эволюция, символика»

 

18 марта 2021 года преподаватель-стажёр кафедры истории славян и специальных исторических дисциплин Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины Николай Александрович Артюшко провёл в группе РФ-11 научно-практический семинар-презентацию «Белорусская государственность в исторической ретроспективе: истоки, эволюция, символика». Участниками семинара стали студенты РФ-11 и их куратор Светлана Борисовна Цыбакова.

В доступной для первокурсников форме, учитывая уже известный им исторический материал, изложенный на занятиях в предыдущем семестре, Николай Александрович рассказал участникам семинара об эволюции государственной символики, связанной со спецификой истории становления белорусского государства. В идейно-тематических рамках проведённого мероприятия рассматривались причины изменений гербовых изображений, флага белорусского государства, которые происходили в советское и постсоветское время.

Ведущим семинар и его участниками затрагивался вопрос о восприятии древних символов и об изменении к ним отношения в связи с социально-политическими событиями. В данном случае имеется в виду, прежде всего, древняя свастика, которая была использована милитаристской идеологией нацистской Германии и поэтому стала устойчиво восприниматься духовно-гуманистическим общественным сознанием вплоть до настоящего времени как символ нацизма. Николай Александрович Артюшко акцентировал внимание студентов-филологов на актуальности изучения истории, как национальной, так и всемирной, не только для повышения уровня своей эрудиции, но и для того, чтобы уметь отличить вымысел от истины, постоянно пополнять свою память о жестоких испытаниях, пережитых белорусским народом в трагические периоды истории.

С.Б. Цыбакова, доцент кафедры русской и мировой литературы

 

 

 

2011 Научно-практический семинар «Белорусская государственность в исторической ретроспективе: истоки, эволюция, символика». Филологический факультет им. Ф. Скорины
Powered by Joomla 1.7 Templates