День нейтралитета Туркменистана


Ежегодно 12 декабря в Туркменистане отмечается второй по значимости национальный праздник – День нейтралитета (туркм. Bitaraplyk baýramy). В этот день по всей стране проходят выставки, массовые народные гулянья и праздничные концерты.

Даже находясь вдали от своей родины, туркменские студенты нашего университета чтят свои традиции, поэтому 12 декабря 2017 года в актовом зале ГГУ состоялся праздничный концерт, подготовленный студентами-иностранцами филологического факультета под руководством старшего преподавателя кафедры русского, общего и славянского языкознания И.В. Сериковой. Зажигательные танцы (среди которых полюбившаяся всем лезгинка), песни на русском и туркменском языках, стихи, написанные самими студентами и прозвучавшие в их исполнении, – всё находило отклик в сердцах и душах зрителей, что выражалось в бурных аплодисментах зала. Во время исполнения финальной песни на слова Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова «Вперёд, вперёд, только вперёд, край родной Туркменистан!» зал встал и скандировал песню вместе с артистами.

Поздравить туркменских студентов с национальным праздником пришли начальник международного отдела А.П. Грахоцкий, декан филологического факультета Е.Н. Полуян, заместитель декана по работе с иностранными студентами Н.И. Лапицкая. Самым успевающим и инициативным студентам и самой активной академической группе были вручены грамоты и объявлена благодарность.

Ещё раз поздравляем туркменских студентов и их народ с национальным праздником!

 

 












2011 День нейтралитета Туркменистана. Филологический факультет им. Ф. Скорины
Powered by Joomla 1.7 Templates