На конференции по современной лингвистике

26-27 апреля в Витебском филиале международного университета МИТСО состоялась международная научно-практическая конференция «Лингвистика в диалоге с другими областями знаний». Языковеды из Беларуси и России в своих докладах обсуждали связи лингвистики с такими современными направлениями, как юрислингвистика и дискурсивная лингвистика, коммуникативная лингвистика и лингвокультурология. Особый интерес присутствующих вызвала проблематика, касающаяся таких актуальных аспектов современного языкознания, как правовая лингвистика и лингвистическая экспертиза текста.

Профессор кафедры русского, общего и славянского языкознания В.И.Коваль выступил на пленарном заседании конференции с докладом, посвященным оценочным неологизмам, включенным в «Словарь русского языка коронавирусной эпохи». 

IMG-2261

IMG-ba2eda30e3f3b45dac4bdfd57c316f0a-V

ФИЛОЛОГИЯ, МЕЖКУЛЬТУРНАЯ КОММУНИКАЦИЯ И ПЕРЕВОД В XXI ВЕКЕ

22-23 апреля 2022 года в Международном институте междисциплинарного образования и иберо-американских исследований Южного федерального университета в городе Ростов-на-Дону проходят XII Международные академические интернет-чтения. Проблемное поле чтений представляют вопросы, связанные с изучением межкультурной коммуникации, значимости языка, переводческой деятельности в сохранении и трансляции ценностей человеческой культуры.

В дни чтений перед молодыми исследователями выступили с лекциями известные ученые из России, Беларуси, Казахстана и Южной Кореи. В первый день студенты, магистранты и аспиранты ЮФУ прослушали лекции кандидата филологических наук, руководителя проектов Учебного центра русского языка Московского государственного университета И. Е. Карпенко; доктора биологических наук, профессора Южного федерального университета Б. М. Владимирского; доктора филологических наук, заведующего кафедрой русского, общего и славянского языкознания Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины Е. В. Ничипорчик.

Е. В. Ничипорчик прочитала лекцию на весьма актуальную для нашего времени тему «Предельные смыслы европейских паремий». Изучение провербиальных фондов нескольких европейских языков позволило ученому прийти к заключению, что, несмотря на архаичность многих пословиц и поговорок, предельные смыслы ядерных паремий, истинность которых проверена веками, свидетельствуют о наличии значительных совпадений в ценностных предпочтениях носителей разных этнических культур.

 

2022-04-22-13-17-42

 

2022-04-22-13-30-15

 

2022-04-22-12-38-02

 

 

 

Международная конференция «Славофраз-2020»

17 мая 2021 года состоялось открытие Международной конференции «Славофраз-2020». Почетное право проведения очередного «Славофраза» получил старейший вуз Чешской Республики – Университет имени Ф. Палацкого в Оломоуце. Несмотря на то что проведение конференции несколько раз откладывалось из-за невозможности встречи ее участников в условиях пандемии, научный диалог на тему «Новое в русской и славянской фразеологии» все же состоялся. Известные европейские ученые, объединенные исследовательским интересом к славянской фразеологической неологии, встретились на платформе Zoom для обсуждения насущных проблем.

Пленарное заседание Международной конференции «Славофраз-2020» открыл декан философского факультета Университета им. Ф. Палацкого в Оломоуце профессор Зденек Пехал. Слово для доклада было предоставлено также доктору филологических наук Университета им. Ф. Палацкого М. С. Добровой. М. С. Доброва рассказала о достижениях и перспективах развития Оломоуцкой лексико-фразеологической школы, а также о том вкладе, который был внесен в развитие этой школы профессором Л. И. Степановой.

На пленарном заседании Международной конференции «Славофраз-2020» с докладами выступили профессор Санкт-Петербургского государственного университета В. М. Мокиенко и профессор Института славистики Университета имени Эрнста Морица Арндта в Грайфсвальде Харри Вальтер.

Беларусь на Международной конференции «Славофраз-2020» представляли профессор Белорусского государственного университета Б. Ю. Норман, доцент Минского государственного лингвистического университета А. В. Рачковская, заведующий кафедрой русского, общего и славянского языкознания Гомельского государственного университета Е. В. Ничипорчик.

 

Заседание кружка «Актуальные проблемы исторической лексикологии и этимологии»

18.05.21 состоялось заседание кружка «Актуальные проблемы исторической лексикологии и этимологии» по теме «Старославянская языковая действительность и современность».

2011 Научная работа кафедры. Филологический факультет им. Ф. Скорины
Powered by Joomla 1.7 Templates