Актуальные проблемы филологии-2018

В конце сентября 2018 увидел свет сборник научных статей студентов, магистрантов и аспирантов «Актуальные проблемы филологии» (выпуск 11, Гомель, 2018). В издании на белорусском и русском языках представлены научные публикации студентов, магистрантов и аспирантов, отражающие опыт разностороннего осмысления проблем языкознания, литературоведения и фольклора.

Сборник научных статей «Актуальные проблемы филологии» состоит из трех частей (языкознание, литературоведени, фольклористика) и освещает самые разнообразные литературные, лингвистические и фольклорные явления, что способствует интересу к содержащимся в выпуске статьях не только узких специалистов, но и широкого круга читателей, интересующихся филологией.

Статьи молодых исследователей являются показательными для характеристики векторов и перспектив развития белорусской филологической науки в ХХI столетии. В сборнике «Актуальные проблемы филологии» рассматриваются мало или совсем не исследованные аспекты современной и классической литературы, используются инновационные подходы к изучению проблем лингвистики, глубоко осмысливается специфика фольлорно-этнографического наследия (локальных традиций и обрядов, образной системы.). Студенческие научные работы соответствуют приоритетным направлениям современной филологической науки. Должное внимание уделяется в сборнике интердисциплинарным связям, коммуникативным явлениям лингвистического и литературного характера, детальной разработке теоретического базиса исследований, что обеспечивает корректность формулирования выводов и научную новизну последних.

При этом необходимо отметить публикацию в сборнике не только статей студентов-старшекурсников, выпускников и магистрантов лингвистических и филологических специальностей, но и студентов младших курсов, которые тем самым сделали свои первые, но уже достаточно уверенные шаги в мире научного исследования.

Сборник научных статей студентов, магистрантов и аспирантов «Актуальные проблемы филологии» является ежегодным изданием. Филологический факультет ГГУ имени Ф. Скорины и редколлегия сборника приглашает молодых исследователей литературы, лингвистики, фольклористики и межъязыковой коммуникации опубликовать результаты своих научных изысканий в следующем выпуске «Актуальные проблемы филологии. Гомель. 2019».

Информация об опубликовании по e-mail: hazanova*gsu.by

 

2011 Актуальные проблемы филологии-2018. Филологический факультет им. Ф. Скорины
Powered by Joomla 1.7 Templates