В начале было Слово...

19 марта студенты филологического факультета ГГУ им.Ф. Скорины посетили Центральную библиотеку имени А. И. Герцена, где проходила выставка исторических и современных изданий Библии. Данная экспозиция организована совместно с Гомельской Епархией ко Дню православной книги.
Работники библиотеки радушно встретили наших студентов и провели замечательную экскурсию. На первом этаже расположилась выставка «В начале было Слово», где были представлены такие книги, как «Библия», «Святое Евангелие», «Великие праведники», «Евангельская история для детей» и многие другие.


На втором этаже, внутренне убранство которого передает особую исторически-духовную атмосферу, разместилась уникальная выставка собранных автографов Василия Быкова, праправнука деда Талаша, младшего брата Якуба Коласа, Николая Гуревича, Василия Ткачёва, Анатолия Сыса, книги с дарственными надписями Анатолия Гречаникова и многих других. Эти экспозиции постоянно меняются, совершенствуются. Кстати, полезная информация для коллег-студентов: в уютном читальном зале, где можно готовить рефераты, писать курсовые и дипломные работы или просто читать любимую литературу, есть компьютеры и бесплатный Wi-Fi, неограниченный по количеству пребывания. А еще можно воспользоваться услугами библиотекаря, который с радостью поможет каждому студенту в его работе, найдет и предоставит соответствующий справочный материал.
На третьем этаже расположилась выставка акварели, представленная очень интересными работами Ирины Панковой, писавшей в жанре натюрморт и пейзаж. На своих картинах талантливая художница органично и естественно изобразила подсолнухи, яблоки, деревья.
Весьма оригинальны и удивительны по исполнению работы талантливых художниц, писавших в стиле «батик» – росписи по шёлковой ткани: палантины, шарфы, платки. А еще есть бусы, серьги – всё это тоже ручные работы Натальи Чебатковой, Ирины Суздальцевой, выполненные в другой технике: валяния из натуральной шерсти. Поразительное мастерство, многообразие красок, органичность сочетания тонов! А творчество Татьяны Макарской представлено в стиле «Sweet дизайн» – корзинки, сделанные из газеты, и цветами из упаковочной бумаги, внутри которых выглядывала яркая конфета. Сами букеты весьма колоритные, поражали своей простотой выполнения и в то же время очень оригинальным разнообразным оформлением.
В витринах стоят изящные авторские куклы ручной работы, передающие неординарный, сложный внутренний мир мастерицы. Среди этих экспозиций особенно хочется выделить творчество Анжелики Шабалтас, члена Союза художников Республики Беларусь. Отличительная черта ее творчества – создание запоминающихся образов-символов. Ее куклы существуют в единственном экземпляре, поэтому очень дорого ценятся, особенно за границей.
А в актовом зале, где обычно проходят большие городские мероприятия, организована выставка – инсталляция: земной шар, глобус, от которого отходят ленточки к библиям, написанным на разных языках: русском, английском, испанском, еврейском, греческом и других, что символизирует единство и распространенность православия во всем мире. Также там представлены очень редкие издания Туровской и Гомельской епархии, например, Новый завет 1793 года. Книги старые, но хорошо сохранившиеся, что говорит нам о вечности величайшего культурного наследия. А на открытии выставки каждому приглашенному Гомельская епархия подарила книгу «Закон Божий».
Студентам очень понравилась выставка, позволившая прикоснуться к прекрасному и подарившая заряд вдохновения и позитива.
Хочется напомнить, что библиотека располагает сайтом http://ggcbs.gomel.by, где вы можете все подробнее узнать об этих выставках и о ближайших мероприятиях.

Марина Балахонова, студентка филологического факультета РФ-11

2011 В начале было Слово.... Филологический факультет им. Ф. Скорины
Powered by Joomla 1.7 Templates