НАУЧНАЯ РАЗРАБОТКА "ИССЛЕДОВАНИЕ СЛОВАРНОГО СОСТАВА РУССКОГО ЯЗЫКА В ЕГО РОДСТВЕННЫХ И КОНТАКТНЫХ СВЯЗЯХ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ"

Назначение и сущность разработки

Исследование словарного состава русского языка в его связях с родственными славянскими языками глубоко закономерно; не менее важно рассмотрение лексики и фразеологии русского в сопоставлении с языками дальнего родства (западноевропейскими) и неродственными языками (китайским, турецким, туркменским и др.). Словарный состав русского и других (родственных и неродственных) языков изучается при этом как в диахроническом, так и в синхронном аспектах с учетом традиционных и современных направлений языкознания (этнолингвистики, когнитивной лингвистики, гендерной лингвистики, компьютерной лингвистики). 

Направления исследования:

  • Определение внутренней формы и истории отдельных слов и лексико-тематических групп слов русского языка;
  • Рассмотрение истории словарного состава русского языка в его связях с близкородственными славянскими языками;
  • Установление сходства и различия семантической структуры лексики русского языка с соответствующими номинациями неродственных языков;
  • Применение методов когнитивной, гендерной и компьютерной лингвистики к изучению словарного состава русского языка;
  • Характеристика функционирования словарного состава русского и других славянских языков в условиях глобализации с использованием компьютерных технологий.    







2011 НАУЧНАЯ РАЗРАБОТКА "ИССЛЕДОВАНИЕ СЛОВАРНОГО СОСТАВА РУССКОГО ЯЗЫКА В ЕГО РОДСТВЕННЫХ И КОНТАКТНЫХ СВЯЗЯХ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ". Филологический факультет им. Ф. Скорины
Powered by Joomla 1.7 Templates