НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ ФИЛОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ГГУ имени Ф. Скорины в 2018 году

Приоритетным направлением в организации НИРС филологического факультета ГГУ имени Ф. Скорины в 2018 году была работа по практической реализации студенческих исследований, де­ятельность по проведению конференций, подготовке конкурсных иссле­до­ва­ний, публикаций, выполнению поручений руководства университета и факультета.

За 2018 год студенты и магистранты филологического факультета приняли участие в 21 научной конференции.  Из них 18 – международных (55 докла­дов), в том числе 11 – за рубежом (Румыния, Казахстан, Украина, Россия, США – 21 доклад, включая  веб-семинары и интернет-конференции), 2 – республиканские (5 докладов), 1 – региональная (18 докладов). Кроме того, студенты и магистранты филологического факультета опубликовали ряд статей в изданиях (белорусских и зарубежных), входящих в перечень ВАК Беларуси.

В течение 2018 г. студентами и магистрантами филологического факультета были опубли­кованы 123 научные работы, из них 69 науч­­ных статей (в том числе 24 в зарубежных научных сборниках и в изданиях, ре­ко­мен­дованных ВАК Беларуси), 39 материалов научный конференций, 7 тезисов докладов научных конференций. Издан сборник научных работ студентов, магистрантов и аспирантов “Актуальные проблемы филологии” (вып. 11). Студенты филологического факультета также активно публиковали результаты своих научных исследований в сборнике научных работ студентов, магистрантов и аспирантов учреждения образования «ГГУ им. Ф. Скорины» “Творчество молодых’2018” (16 работ).

Участие в конкурсах студенческих научных работ. Итоги республиканского конкурса научных работ 2017 года: представлено 10 работ, 4 из них были удостоены 1 категории, в том числе 1 работа – Бандуриной К..М. – звания лауреата указанного выше конкурса, 5получили диплом 2 категории, 1 работа получила диплом 3 категории. В текущем году к участию в конкурсе научных работ студентов Республики Беларусь по гуманитарным и социально-эконо­мическим наукам 2018 года было отобрано 4 студенческие научные работы.

В 2018 г. получено 5 актов о внедрении результатов НИОКР в учебный и трудовой процесс (авторы Докукин А.Д., Коноваленко А.В., Солодкая О.И., Третьякова Л.С., Тимошенко А.В.).

По количественным показателям не отмечается значительного снижения по сравнению с двумя предыдущими годами. Так, в 2015 г. студентами и магистрантами нашего факультета были опубликованы 127 научных работ (при общем количестве студентов и магистрантов – 408), в 2016 – 116 (общее количество – 331), в 2017 – 125 (324 студента и магистранта). Число докладов, прочитанных студентами на научно-практических конференциях в 2018 году,  – 148. Не снижается и ранг конференций: из 21 конференции 18 имеют статус международных (11 из них – за рубежом). 

В состав совета НИРС в2018 г. входили декан факультета к.ф.н. доц. Полуян Е. Н., зам. декана по научной работе к.ф.н. доц. Хазанова Е.Л., ответственные за научную работу на кафедрах к.ф.н., доц. С.А. Вергеен­ко, к.ф.н. доц. А.Ф. Березко, к.ф.н. доц. И.Г. Гомонова, к.ф.н. доц. М.В. Амон, студентка 4 курса В.И. Глузд,  студентка 3 курса А.А. Аксёнчикова, отвечающие за работу со студентами и магистрантами на русском и белорусском отделениях.

 

2011 НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ ФИЛОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ГГУ имени Ф. Скорины в 2018 году. Филологический факультет им. Ф. Скорины
Powered by Joomla 1.7 Templates