«Пушкинский диктант»-2017 состоялся!



6 июня 2017 года кафедра русского, общего и славянского языкознания провела ежегодную культурно-гуманитарную акцию «Пушкинский диктант», приуроченную ко дню рождения А.С. Пушкина и к Международному дню русского языка. Участникам было предложено написать текст «К счастью обмолвись...» о любви поэта к Анне Олениной, дочери президента Петербургской Академии художеств А. Н. Оленина, женщине, которой было посвящено не одно стихотворение Александра Сергеевича. 

Благодарим всех, кто проявил интерес к русскому Слову и желание проверить свою грамотность, и публикуем результаты (шифр и количество ошибок: первая цифра – орфографические ошибки, вторая – пунктуационные).

 

П-1 – 0/1

П-10 – 2/2

П-2 – 0/1

П-11 – 0/2

П-3 – 0/1

П-12 – 3/4

П-4 – 3/1

П-13 – 2/2

П-5 – 3/1

П-14 – 0/2

П-6 – 1/2

П-15 – 0/2

П-7 – 1/3

П-16– 1/0

П-8 – 2/1

П-17 – 1/2

П-9 – 1/3

 

 

Участников под шифрами П-1, П-2, П-3, написавших дииктант на “отлично”, приглашаем для чествования на кафедру русского, общего и славянского языкознания (ауд. 2-24, 1-й корпус).

 








 Текст диктанта

(в тексте выделены самые проблемные для участников места)

 

Если бы девятнадцатилетняя  N не оговорилась в беседе с Пушкиным, если бы у нее не вырвалось «ты» вместо «вы», то и не было бы этого шедевра любви и нежности.

В ее обмолвке и его стихах – невольный урок и нам… Нет, не урок в строгом смысле, а подсказка: одно слово может сделать человека счастливым. И даже не столько само слово, а интонация, с которой оно произнесено.

А мы отчего-то экономим на добрых словах. Скупимся на благодарность, высказанную не вослед, посмертно, а здесь и сейчас. В нежности, приветливости, ласке мы очень сдержанны.

Но скорее вернемся туда, где даже досадная оговорка вызывала к жизни великую поэзию. Вернемся в 1828 год, в местечко, название которого будто указывало на то, что люди здесь живут в добре и любви, приютившись друг к другу.

Пушкин приехал сюда в воскресенье 20 мая. На даче уже были выставлены вторые рамы, и воздух сада, настоянный на свежести распустившейся зелени, весело гулял по дому…

День этот был столь отраден для влюбленного Пушкина, что и в понедельник, и во вторник, и в среду поэт живет воскресными радостями. 23 мая он пишет вчерне послание, начиная его: «Холодный Вы сердечным Ты…»

27 мая он спешит вручить любимой свое признание переписанные набело стихи «Ты и вы».

За эту неделю, от воскресенья до воскресенья, Пушкин будто проживает какую-то отдельную маленькую жизнь, в которой было и счастье, и отчаяние, и радостные планы, и горькие разочарования.

Их роман заходит в тупик после неудачного сватовства поэта. Родители N не хотели видеть свою дочь женой неблагонадежного и легкомысленного, как им казалось, литератора.

Она не стала Пушкиной, как о том грезилось поэту. Но остались пушкинские послания. Восторженное, юное «Ты и вы». С грустью благословляющее «Я вас любил: любовь еще, быть может…».

 

 

2011 «Пушкинский диктант»-2017 состоялся!. Филологический факультет им. Ф. Скорины
Powered by Joomla 1.7 Templates