Культурно-образовательный и научный форум «Славянские встречи» собрал ученых из 7 стран

Наука, культура, история, образование - основные тенденции в развитии славянских народов, их национальный и региональный колорит, наследие прошлого и ценности сегодняшнего дня обсудили 9 - 10 декабря участники VII культурно-образовательного и научного форума «Славянские встречи». Ученые-филологи и слависты собрались на гостеприимной гомельской земле, площадкой проекта выступил Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины.

На этот раз на форум прибыли более сотни гостей - представителей семи стран. Со своими докладами выступили ученые из разных уголков Беларуси, России, Украины, Румынии, Казахстана, Грузии и даже Италии. Всех исследователей объединила общая сфера научных интересов, стремление к обмену опытом и плодотворному сотрудничеству.

И.о. руководителя Российского центра науки и культуры в Гомеле Олег Константинович Исаенко:

"Славянские встречи" - это очередное доказательство нашей схожести и единства, а с точки зрения науки - возможность проследить ход истории, пути развития культуры, взаимообогащение традиций. Что нас объединяет? Глубинные вещи. Достаточно вспомнить об общих истоках наших народов, единой вере, мировоззрении, устремлениях.  Это единство закреплено в памяти многих поколений..."

Ключевым событием мероприятия стала международная научная конференция "Славянские лингвокультуры в контексте межкультурного взаимодействия".  В ходе пленарного и секционных заседаний рассматривались вопросы истории языка как компонента культуры народа, анализировались его исконные и заимствованные элементы, новые тенденции в изучении и преподавании. Часть дискуссий посвящалась проблемам фразеологии и паремиологии, их истории и современности. Объектом обсуждения стали также ценности славянского мира. Эксперты беседовали о стабильном и изменчивом в философской интерпретации действительности, делились исследованиями лингвокультурных концептов и др. Научные дискуссии показали, что несмотря на специфику языков и менталитетов, славянские культуры чрезвычайно похожи.  

Специалист Российского центра науки и культуры в Гомеле Виктор Львович Мичурин:

"С каждым годом "Славянские встречи" увеличивают свой масштаб, расширяется география участников. Сегодня мы увидели новые лица, молодежь, которая делает свои первые шаги в науке, и, конечно, наших старых, проверенных временем друзей, которые стояли у истоков форума. Конференция дает уникальную возможность повысить свою научную квалификацию и, что важно, завязать новые контакты, ведь именно на них держится любое сотрудничество". 

Новшеством нынешнего форума стало проведение международной конференции молодых исследователей "Шаг в науку: проблемы, поиски, решения". Студенты, магистранты и аспиранты, обсуждали актуальные проблемы современной лингвистики, выступали с докладами по славянской фразеологии, мифологии и фольклору. Особый интерес для молодежи представлял опыт старших коллег - участники форума с удовольствием посещали мастер-классы, секционные дискуссии, выставки научной и учебно-методической литературы из фонда Центра русистики филологического факультета ГГУ, экспозиции книг белорусских издательств.  

Доктор филологических наук, профессор Владимир Иванович Коваль:

"Славянские встречи" стали детищем научно-методического Центра русистики, открытого на филологическом факультете 10 лет назад. Впервые ученые-слависты Беларуси, России и Украины встретились в  2013 году. Проект начался с успеха! Множество точек соприкосновения в научных интересах, личные и профессиональные контакты, дружеские связи коллег способствовали его развитию. И сегодня мы уже можем говорить о бренде "Славянские встречи", который собирает участников из разных стран мира, но прежде всего, конечно, славян". 

Подтверждением идеи единства славянских народов стало открытие форума. Приветствия и песни на разных славянских языках, колоритные национальные танцы исполняли и белорусские, и иностранные студенты ГГУ, учащиеся Гомельского педагогического колледжа имени Л.С. Выготского.

Множество книг было передано в дар Центру русистики от участников конференции, в том числе от Российского центра науки и культуры в Гомеле.

Гостеприимство и радушие хозяев "Славянских встреч" отразилось в насыщенной программе мероприятий, богатой на интересные встречи и экскурсии. 

Организаторами выступили кафедра русского, общего и славянского языкознания филологического факультета ГГУ имени Ф. Скорины и Российский центр науки и культуры в Гомеле. 

Светлана Хозей

2011 Культурно-образовательный и научный форум «Славянские встречи» собрал ученых из 7 стран. Филологический факультет им. Ф. Скорины
Powered by Joomla 1.7 Templates