Славянская фразеология и паремиология: актуальные вопросы и перспективы развития

Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины славен своими традициями. В далеком 1999 году в нашем университете состоялась первая конференция по проблемам славянской фразеологии. Инициатором проведения конференции стал один из известнейших фразеологов Беларуси профессор Владимир Иванович Коваль. С того времени традиция проведения фразеологических конференций в стенах нашего университета не прерывается.

С 2012 конференция стала проходить в рамках культурно-образовательного и научного мероприятия «Славянские встречи». На мероприятие «Славянские встречи» ежегодно собираются лингвисты, лингвокультурологи, фольклористы, литературоведы из многих городов Беларуси, России, Украины и стран дальнего зарубежья.

Неизменным организатором «Славянских встреч» является кафедра русского, общего и славянского языкознания при поддержке Российского центра науки и культуры в Гомеле.

В этом году в рамках «Славянских встреч» прошли две конференции, одна из которых являлась молодежной. Это конференции «Славянская фразеология и паремиология: актуальные вопросы и перспективы развития» (7 декабря 2020 года) и «Молодежная наука: проблемы славянской фразеологии и паремиологии» (8 декабря 2020года). Обе конференции собрали более 110 участников, и география конференций широка: Москва, Санкт-Петербург, Владимир, Смоленск, Тула, Томск, Магнитогорск, Элиста, Воронеж, Орел, Брянск, Новозыбков, Одесса, Винница, Донецк, Житомир, Запорожье, Минск, Гомель, Гродно, Мозырь. В конференции приняли участие также ученые из Болгарии (город София), Румынии (город Яссы), Польши (город Ополе), Чехии (город Усти над Лабем).

Конференция «Славянская фразеология и паремиология: актуальные вопросы и перспективы развития» в этом году была посвящена 80-летию великого фразеолога Валерия Михайловича Мокиенко, который также принял активное участие в «Славянских встречах».

Многие участники присоединяются сегодня к общению с использованием информационных компьютерных технологий. Уверены, что это не помещает атмосфере дружеского обсуждения широкого круга проблем славянской фразеологии и паремиологии.

Выражаем искреннюю благодарность всем участникам конференций за плодотворную работу!

 

2011 Славянская фразеология и паремиология: актуальные вопросы и перспективы развития. Филологический факультет им. Ф. Скорины
Powered by Joomla 1.7 Templates